Essiccatore Star-Auto-Maxi 1, PMMA
Bohlender GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
7627391
Info sui prodotti "Essiccatore Star-Auto-Maxi 1, PMMA"
Essiccatori progettati per conservazione o asciugatura di prodotti sensibili all'umidità, utilizzando gel di silice. La porta a tenuta protegge il contenuto da contaminazione atmosferica. L'ambiente controllato, interno all'essiccatore, è ideale per conservare materiali di riferimento, campioni di libri, campioni metallografici, tabacco e campioni di DNA.
Grazie all'essiccazione automatica che non richiede manutenzione e che può mantenere un'umidità costante tra il 20% e il 30%, gli essiccatori automatici sono particolarmente adatti per lo stoccaggio a lungo termine. Anche l'apertura frequente della porta viene compensata automaticamente. La soluzione ideale per la conservazione di materiali di riferimento, elettronica, apparecchiature fotografiche, carte, reperti storici e molto altro. Con quattro ripiani in acrilico trasparente e igrometro con posizioni per un massimo di 17 ripiani e impilabile. Richiede un'alimentazione a 230 V, 50 Hz.
- Struttura in alluminio rinforzato con pannelli in acrilico
- Porta con chiusura magnetica e guarnizione circolare in gomma
- Quattro ruote (due con freno)
- Igrometro elettronico di facile lettura
- Ripiani ad altezza variabile in acciaio inox
- Ripiani telescopici
| Alimentazione: | 230 V, 50 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1150 mm |
| Altezza interna: | 1030 mm |
| Carico max. ripiano: | 30 kg |
| Codice articolo del produttore: | V 1914-01 |
| Colore: | Chiaro |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 560 x 580 x 1.150 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 495 x 540 x 1.030 mm |
| Frequenza: | 50 Hz |
| Larghezza esterna: | 560 mm |
| Larghezza interna: | 495 mm |
| Materiale: | PMMA |
| Max. tensione: | 230 V |
| Numero max. ripiani: | 17 |
| Peso: | 31 kg |
| Profondità esterna: | 580 mm |
| Profondità interna: | 540 mm |
| Resistenza alla temperatura: | -20 ... 70 °C |
| Resistenza alla temperatura minima: | -20 °C |
| Resistenza max. alla temperatura: | 70 °C |
| UNSPSC: | 41123002 |
| Volume nominale: | 311 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
