Rifrattometro Abbe 5
Bellingham + Stanley Ltd.
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4694612
Info sui prodotti "Rifrattometro Abbe 5"
Il rifrattometro misura sia l'indice di rifrazione in un ampio intervallo di misurazione sia il valore Brix ed è adatto per applicazioni in piccoli laboratori con una bassa produzione di campioni, scuole, istituti e università. La temperatura del prisma viene monitorata elettronicamente e visualizzata sul display digitale integrato. Le misure di dispersione di solidi come vetro, lenti a contatto e fibre ottiche possono essere eseguite secondo le procedure standard.
- Campo di misura completo da 0 a 95 °Brix
- Le connessioni per il bagno d'acqua consentono di controllare la temperatura del prisma
- Sorgente luminosa a LED opzionale da montare sulla base dello strumento
- Funzionamento a batteria 1 x 1,5 V
- Custodia rigida per il trasporto e la conservazione
- Fornito con piastra di calibrazione in vetro e liquido di contatto
| Batteria/batteria ricaricabile: | 1 x 1,5 V, AA |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | 44-501 |
| Conformità ANSI: | AA |
| Max. temperatura: | 70 °C |
| Numero batterie/batterie ricaricabili: | 1 |
| Peso: | 2.55 kg |
| Range di misura: | 0 ... 95 °Brix, 1,30 ... 1,70 RI |
| Risoluzione: | 0,1 °Brix, 0,0005 RI |
| Temperatura: | 5 ... 70 °C |
| Temperatura minima: | 5 °C |
| Tipo: | Abbe 5 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Batteria |
| Voltaggio massimo batteria/batteria ricaricabile: | 1.5 V |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.