Presse da laboratorio MP150D
Maassen GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6290215
Info sui prodotti "Presse da laboratorio MP150D"
Le presse da laboratorio sono disponibili come modelli analogici con manometro o come modelli digitali con display digitale della pressione.
Per presse più piccole o controllo della pressione più accurato, sono adatti i modelli digitali. I modelli possono essere dotati di un'interfaccia seriale (opzionale). Inoltre, è disponibile una limitazione della pressione programmabile individualmente (opzionale) per impostare la pressione massima desiderata. Un ulteriore pompaggio quindi non genera una pressione superiore al valore impostato. Ciò è particolarmente utile se il campione deve essere sempre premuto con la stessa pressione. Questo rende ogni processo di stampaggio facile da controllare e riproducibile.
- Valvola manuale per riduzione di pressione controllata
- Mantiene stabile la pressione per diverse ore
- Protezione integrata da schegge
- Valvola di controllo della pressione integrata
- Pastiglie disponibili da 3 a 50 mm
- Con collegamento per pompa da vuoto
| Alimentazione: | 12 V |
|---|---|
| Altezza: | 497 mm |
| Altezza massima libera: | 142 mm |
| Codice articolo del produttore: | 54MP150D |
| Dimensioni (LxPxH): | 360 x 400 x 497 mm |
| Display: | digitale |
| Larghezza: | 360 mm |
| Max. pressione: | 15 t |
| Max. tensione: | 12 V |
| Peso: | 43 kg |
| Pressione: | 1 ... 15 t |
| Pressione minima: | 1 t |
| Profondità: | 400 mm |
| Risoluzione: | 0.01 t |
| Tipo: | MP150D |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41101707 |
| Ø Cilindro: | 105 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.