Pompe da vuoto Rotavac Vario Control
Heidolph Scientific
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9812477
Info sui prodotti "Pompe da vuoto Rotavac Vario Control"
Adatta per evaporatori rotanti serie Hei-VAP. Pompa da vuoto controllabile per la regolazione digitale del vuoto tramite pannello operativo o direttamente sull'unità.
- Alti rapporti di distillazione e tempi di processo ridotti del 30%.
- Recupero del solvente fino al 99%.
- La pompa si arresta automaticamente non appena viene raggiunto il vuoto impostato e mantiene il vuoto costante in modo affidabile
- Aumento della durata delle prestazioni del diaframma grazie a periodi di inattività
- Basso consumo energetico
- Significativa riduzione della rumorosità e delle vibrazioni
- Le pompe possono essere combinate con un condensatore
- Pompa a membrana a 3 stadi
- Elevata capacità di aspirazione per rapida evacuazione
- Anche se la valvola di zavorra a gas è aperta viene raggiunto un eccellente vuoto finale quando si lavora con vapori facilmente condensabili. Ciò rende possibile la distillazione di solventi con elevato punto di ebollizione come DMF o DMSO a basse temperature del bagno
| Altezza: | 196 mm |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | 591-00141-00 |
| Dimensioni (LxPxH): | 167 x 236 x 196 mm |
| Larghezza: | 167 mm |
| Numero stadi: | 3 |
| Peso: | 5.4 kg |
| Potenza nominale: | 160 W |
| Profondità: | 236 mm |
| Tipo: | Rotavac Vario Control |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Velocità di flusso: | 1.7 m³/h |
| Vuoto finale: | 2 mbar |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.