Pompe a vite VACUU-PURE® 10C
Vacuubrand GmbH & Co.KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4679583
Info sui prodotti "Pompe a vite VACUU-PURE® 10C"
Potenti pompe per vuoto per il funzionamento a secco e senza idrocarburi. Grazie al loro esclusivo principio di funzionamento, generano un vuoto ultrapuro e un'aria di scarico priva di contaminazione e lavorano senza abrasioni. Sono state sviluppate appositamente per processi fino a 10-3 mbar, ma possono essere utilizzate senza problemi anche a pressioni di esercizio superiori a 1 mbar.
La versione resistente alle sostanze chimiche VACUU-PURE® 10C è protetta dalla corrosione grazie a polimeri chimicamente resistenti su tutte le parti bagnate. Un incapsulamento in PEEK a parete spessa protegge gli alberini e lo statore all'interno della camera di pompaggio, garantendo un'elevata resistenza chimica. Un'alimentazione di gas di tenuta integrata impedisce ai cuscinetti di essere attaccati da sostanze chimiche. Grazie all'elevata compatibilità della progettazione con la condensa, non è necessaria alcuna zavorra di gas, anche in presenza di elevati carichi di vapore.
- Per processi ultra-puliti e prodotti puri
- 100% senza olio grazie ai mandrini a sbalzo
- Senza abrasione grazie al principio di funzionamento senza contatto
- Nessuna parte soggetta a usura
- Asciugatura rapida dopo un elevato carico di condensa
- Adatto al funzionamento continuo
- Con raffreddamento ad aria
- Ingresso ruotabile
- Con interfaccia Modbus RTU
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 413 mm |
| Classe di protezione (IP): | IP 20 |
| Codice articolo del produttore: | 20751000 |
| Connessione sul lato di aspirazione: | KF DN 25 |
| Connessione sul lato pressione: | KF DN 25 |
| Dimensioni (LxPxH): | 269 x 507 x 413 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 269 mm |
| Livello di rumore: | 55 db(A) |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 21.1 kg |
| Profondità: | 507 mm |
| Tipo: | VACUU·PURE﹤sup﹥®﹤/sup﹥ 10C |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | UE |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Velocità di flusso: | 150 |
| Vuoto finale: | 0.005 mbar |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.