Pompe a membrana, design Alluminio PTFE, ME 1
Vacuubrand GmbH & Co.KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9880932
Info sui prodotti "Pompe a membrana, design Alluminio PTFE, ME 1"
Le pompe a membrana ME 1 offrono una soluzione compatta e con elevate prestazioni. Con la loro semplice funzionalità, sono partner perfetti sia per filtrazioni singole che multiple.
Le pompe a membrana a singolo stadio sono una soluzione eccellente per pompaggi continui, senza olio, di gas e vapori per esigenze di vuoto modeste. Rispetto alle pompe a getto d'acqua, esse non consumano acqua e quindi non producono nessuna acqua di scarico contaminata, durante il lavoro quotidiano.
La filtrazione sottovuoto viene spesso impiegata per la preparazione di campioni in chimica, microbiologia, controllo ed analisi delle acque di scarico.
Le applicazioni tipiche per le pompe ME 1 sono le filtrazioni acquose. La membrana e le valvole in PTFE sono forti e forniscono elevata resistenza chimica. Se l'alluminio ha la resistenza specifica richiesta, possono essere filtrati anche campioni contenenti solventi.
Versioni di cavo di alimentazione specifiche per paese disponibili su richiesta.
Le pompe a membrana a singolo stadio sono una soluzione eccellente per pompaggi continui, senza olio, di gas e vapori per esigenze di vuoto modeste. Rispetto alle pompe a getto d'acqua, esse non consumano acqua e quindi non producono nessuna acqua di scarico contaminata, durante il lavoro quotidiano.
La filtrazione sottovuoto viene spesso impiegata per la preparazione di campioni in chimica, microbiologia, controllo ed analisi delle acque di scarico.
Le applicazioni tipiche per le pompe ME 1 sono le filtrazioni acquose. La membrana e le valvole in PTFE sono forti e forniscono elevata resistenza chimica. Se l'alluminio ha la resistenza specifica richiesta, possono essere filtrati anche campioni contenenti solventi.
Versioni di cavo di alimentazione specifiche per paese disponibili su richiesta.
| Altezza: | 155 mm |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | 20721002 |
| Connessione sul lato di aspirazione: | DN 6-10 mm |
| Connessione sul lato pressione: | G1/8" |
| Dimensioni (LxPxH): | 121 x 270 x 155 mm |
| Larghezza: | 121 mm |
| Numero stadi: | 1 |
| Peso: | 5.4 kg |
| Profondità: | 270 mm |
| Tipo: | ME 1 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | UK |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Velocità di flusso: | 0.7 m³/h |
| Vuoto finale: | 100 mbar |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.