Plater a spirale e diluitore automatico EasySpiral®
interscience
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9570100
Info sui prodotti "Plater a spirale e diluitore automatico EasySpiral®"
EasySpiral®, nuova tecnologia a spirale per l'enumerazione accelerata di batteri sviluppata esclusivamente da Interscience.Preparazione veloce a spirale di piastre Petri che sostituisce fino a 4 diluizioni/preparazioni. Un determinato volume di campione viene sparso in un modello a spirale con volume che decresce logaritmicamente sulla superficie delle piastre Petri: la piastra è divisa in settori definiti nei quali il volume è esattamente conosciuto.
Piattaforma nuova al 100 % con rivoluzionario braccio rotante che consente meccaniche semplificate ed alta velocità di movimento: ciclo pieno in 25 secondi.
Sistema di disinfezione nuovo al 100 %:
Tutti i flussi di liquidi sono visibili ed accessibili senza strumenti, il pennino può essere cambiato in 25 secondi. Non è richiesta nessuna manutenzione esterna.
Non è necessaria una pompa esterna per il vuoto. Involucro trasparente opzionale per lavorare fuori dal flusso laminare.
Piattaforma nuova al 100 % con rivoluzionario braccio rotante che consente meccaniche semplificate ed alta velocità di movimento: ciclo pieno in 25 secondi.
Sistema di disinfezione nuovo al 100 %:
- il pennino viene pulito dentro e fuori per traboccamento
- le bottiglie con il liquido di pulizia hanno connettori sterili, e sono completamente autoclavabili
- si possono effettuare più di 600 preparazioni senza cambiare il serbatorio di pulizia
- rilevatori di sicurezza per mancanza liquido di pulizia
Tutti i flussi di liquidi sono visibili ed accessibili senza strumenti, il pennino può essere cambiato in 25 secondi. Non è richiesta nessuna manutenzione esterna.
Non è necessaria una pompa esterna per il vuoto. Involucro trasparente opzionale per lavorare fuori dal flusso laminare.
| Alimentazione: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 289 mm |
| Codice articolo del produttore: | 412.000 |
| Dimensioni (LxPxH): | 394 x 421 x 289 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 394 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Per piastre petri: | 90 mm |
| Peso: | 16.3 kg |
| Profondità: | 421 mm |
| Range di conteggio: | 300 ... 1,3 x 10﹤sup﹥5﹤/sup﹥ KBE/ml |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | easySpiral﹤sup﹥®﹤/sup﹥ |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di placcatura: | Esponenziale, Circolare |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Volume di dosaggio: | 50/100 µl |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
