Filtri in fibra di vetro, tipo GF 6, rotondi
Cytiva Europe GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
200
Codice prodotto:
9068499
Info sui prodotti "Filtri in fibra di vetro, tipo GF 6, rotondi"
Tutti i microfiltri in fibra di vetro si distinguono per un'elevata velocità di filtrazione, un'elevata capacità di carico ed un'elevata percentuale di ritenzione delle particelle. Realizzati in vetro borosilicato senza leganti chimici (tranne: GF6 e GF9). Sono adatti per le filtrazioni per gravità o con bassa forza di aspirazione. Di regola si ottengono maggiori velocità di filtrazione rispetto a carte di cellulosa convenzionali. Ritenzione efficiente di particelle fino alla gamma dei submicron. Da utilizzare non piegato. Ideale per l'impiego in imbuti Büchner (non modelli in vetro sinterizzato). Può essere utilizzato per un impiego fino a 500 °C.
Secondo Herzberg.
| Codice articolo del produttore: | 10370002 |
|---|---|
| Max. velocità di filtrazione: | 200 s |
| Peso: | 80 g/m² |
| Spessore: | 0.35 mm |
| Tipo: | GF 6 |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Velocità di filtrazione: | 0 |
| Ø: | 50 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
