Filtri in fibra di vetro senza legante, filtri rotondi
Hahnemühle FineArt GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
100
Codice prodotto:
4006614
Info sui prodotti "Filtri in fibra di vetro senza legante, filtri rotondi"
Filtri consigliati per il controllo dell'inquinamento dell'aria e dell'acqua.
Tempo di filtrazione secondo Gurley
- Fibre di vetro borosilicato al 100 % senza leganti
- Contenuto estremamente basso di metalli alcalino-terrosi
- Stabilità chimica: Mantiene tutte le sue proprietà a contatto con soluzioni acide (eccetto l'acido fluoridrico) e soluzioni basiche a concentrazioni moderate
- Utilizzabile come pre-filtro per le membrane per prevenire l'insabbiamento delle membrane stesse
- Deposizione di aerosol (radioattivi) e monitoraggio delle centrali nucleari
- Analisi gravimetrica delle impurità organiche e inorganiche nell'acqua e nelle acque reflue secondo DIN 38409 e EN 872 (particelle sospese)
- Misurazione delle immissioni, misurazione delle polveri nell'aria e nei gas, monitoraggio dell'efficienza della filtrazione e della depolverizzazione, monitoraggio dell'aria di combustione delle centrali elettriche e dell'industria siderurgica
- Misurazione del rilascio di polveri nei luoghi di lavoro e nei processi produttivi e purificazione dell'aria di comparto
- Stabilità alle alte temperature: Mantiene le sue proprietà fino a 500 °C
- Alta velocità di flusso ed elevata permeabilità all'aria
Tempo di filtrazione secondo Gurley
| Codice articolo del produttore: | GF50025 |
|---|---|
| Legante: | Senza |
| Max. velocità di filtrazione: | 19 s |
| Peso: | 56 g/m² |
| Resistenza max. alla temperatura: | 500 °C |
| Spessore: | 0.29 mm |
| Tipo: | GF50 |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Velocità di filtrazione: | 0 |
| Ø: | 25 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.