Evaporatore rotante RV 10 digital FLEX
IKA-Werke GmbH & Co.KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4664590
Info sui prodotti "Evaporatore rotante RV 10 digital FLEX"
L' RV 10 è un compagno robusto ed affidabile in laboratorio. Il suo bagno ottimizzato consente rapidi tempi di riscaldamento. Il condensatore ha dei tubi disegnati in modo specifico che utilizzano i 1600 cm2 di superficie in modo estremamente efficiente. E' per questo che l' RV 10 digital fornisce risultati affidabili e precisi che si hanno normalmente in sistemi molto più costosi. Altre caratteristiche come l'avviamento dolce e la funzione intervallo sinistra-destra o timer, supportano l'utilizzatore nel suo lavoro quotidiano. Un altro importante aspetto di RV 10 digital sono le caratteristiche di sicurezza. Il sollevatore motorizzato ha una funzione di sollevamento automatico in caso di mancanza di corrente, per prevenire il surriscaldamento del solvente. Circuiti di sicurezza della temperatura possono essere impostati individualmente. Protezione da funzionamento a secco, funzione regolabile di basso e fermo e funzione chiusura del bagno completano le caratteristiche di sicurezza. Inoltre IKA offre una scelta di vetreria rivestita, per aumentare la sicurezza. RV10 digital ha una Interfaccia RS232 che consente il controllo remoto con software IKA "labworldsoft". Il bagno è controllato tramite interfaccia IR dall'unità principale.
Parti fornite: Evaporatore rotante RV 10 digital, bagno riscaldante HB digital, bottiglia Woulf, clip per giunti sferici RV 05.10, pinza, NS 29 RV 10.878, tubo vapore RV 10.70
- Bagno riscaldante (acqua/olio) Universale
- Sollevamento motorizzato con funzione "stop-sicurezza"
- Interfaccia RS232 ed IR
- Volume ottimizzato del bagno per riscaldamento veloce
- Maniglie ergonomicamente posizionate sul bagno riscaldante
- Intervallo sinistra-destra
- Funzione timer
- Protezione dal funzionamento a secco
- Circuiti di temperatura di sicurezza
- Arresto basso
- Meccanismo di Spinta-fuori per allentare la vetreria troppo stretta
- Funzionamento semplice e sicuro grazie all'interfaccia utilizzatore a design ergonomico
| Aggiunta di temperatura: | RT |
|---|---|
| Alimentazione: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Altezza: | 430 mm |
| Classe di protezione (IP): | IP 20 |
| Codice articolo del produttore: | 0010004805 |
| Dimensioni (LxPxH): | 500 x 440 x 430 mm |
| Distanza di sollevamento: | 140 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 500 mm |
| Max. temperatura: | 180 °C |
| Max. tensione: | 240 V |
| Peso: | 18.5 kg |
| Potenza riscaldante: | 1350 W |
| Profondità: | 440 mm |
| Sollevamento: | Elettrico |
| Temperatura: | RT ... 180 °C |
| Tensione minima: | 220 V |
| Tipo: | RV 10 digital FLEX |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocità: | 5 ... 280 1/min |
| Velocità max.: | 280 1/min |
| Velocità minima: | 5 1/min |
| Vetreria: | Senza |
| Volume massimo del bagno: | 4 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.