Bruciatori a gas di sicurezza per Laboratorio Fuego SCS/Fuego SCS pro
WLD-TEC GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6231770
Info sui prodotti "Bruciatori a gas di sicurezza per Laboratorio Fuego SCS/Fuego SCS pro"
Adatti per tutte le applicazioni relative alla fiamma nel laboratorio. Il basso profilo del corpo facilita il funzionamento ergonomico; il design affusolato riduce i disturbi legati al flusso di aria sul banco in una camera bianca. Prodotti in acciaio inossidabile, con controlli ignifughi. Con funzionamento tramite sensore-IR a doppio clic, pulsante di funzione e pedale (pedale opzionale).
Fuego SCS pro: caratteristiche come Fuego SCS, in più con funzionamento a batteria (9 ore), 2 batterie ricaricabili (Mignon AA), funzione di carica rapida (3 ore) e sensore di inclinazione di sicurezza.
- Display grafico illuminato: il display a simboli, senza linguaggio, animato e auto esplicativo, facilita una rapida selezione di tutte le funzioni. Si possono selezionare 6 programmi standard con display con conto alla rovescia: da 1 secondo a 2 ore.
- Il primo bruciatore a gas da laboratorio con pacchetto comfort: promemoria per il tempo rimanente di raffreddamento per anse di inoculazione, regolazione della temperatura per il riscaldamento dei campioni, mostra il consumo della cartuccia di gas, è flessibile ed individuale potendo selezionando un account dell'utilizzatore e ha segnali acustici come aiuto operativo.
- Assistenza di sicurezza aggiuntiva: spegnimento Pressione-Zero per mancanza di pressione del gas alla fine del lavoro. Istruzioni grafiche di installazione facilitano l'avviamento iniziale.
- Sensore-IR a doppio clic: questa funzione di sicurezza regolabile assicura che il bruciatore può essere iniettato solo attivando due volte il Sensore-IR. Distanza di reazione regolabile del Sensore-IR: da 5 a 50 mm.
- SCS Sistema di Controllo di Sicurezza con spegnimento di sicurezza del gas: controllo iniezione e fiamma, monitor temperatura, unità automatica di spegnimento, display calore residuo, monitor gruppo testa bruciatore.
- BHC Controllo Testa Bruciatore
- Testa del bruciatore removibile
- Meccanismo di inclinazione destra/sinistra
- Fiamma turbo
- Dispositivo di tenuta per 3 supporti di inoculo
- Funzionamento con gas naturale fisso e forniture di gas propano/butano, bombole di gas a cartuccia gas
- Approvato da DIN-DVGW, approvazione no. NG2211AS0167
- Garanzia: 2 anni
Fuego SCS pro: caratteristiche come Fuego SCS, in più con funzionamento a batteria (9 ore), 2 batterie ricaricabili (Mignon AA), funzione di carica rapida (3 ore) e sensore di inclinazione di sicurezza.
| Alimentazione: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 49 mm |
| Codice articolo del produttore: | 8.200.000 |
| Dimensioni (LxPxH): | 103 x 130 x 49 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 103 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Peso: | 700 g |
| Profondità: | 130 mm |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | Fuego SCS |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41102401 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
