Bilance alogene per umidità MB120
Ohaus GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6282765
Info sui prodotti "Bilance alogene per umidità MB120"
La misura dell'Umidità diventa Semplice e Potente.
Caratteristiche di progetto MB120: Sette criteri di spegnimento (manuale, temporizzato, auto-libero %/s, auto-libero mg/s, A30, A60 e A90), quattro profili di essiccamento (standard, rapido, rampe e step), memorizzazione fino a 100 metodi e 1000 risultati test per tutti i metodi, guida utilizzatore, range temperatura di riscaldamento da 40 a 230 °C (incrementi 1 °C), 13 lingue operative.
- Il riscaldamento alogeno precisamente controllato essicca velocemente il campione ed assicura uniformità di riscaldamento per ottenere risultati rapidi, precisi e ripetibili, con leggibilità di 0.01 %
- Progettate tenendo presente una facile manutenzione, componenti removibili del piattello e della camera di riscaldamento, per una pulizia rapida e semplice, senza necessità di attrezzi
- Menù di navigazione con icone a sfioramento di facile lettura sul display, che consentono un utilizzo intuitivo
- La guida Temperatura del Mod. MB120 analizza un campione e determina la temperatura ottimale di essiccazione
- Applicazioni: Determinazione Percentuale Umidità, Determinazione Percentuale Recupero Umidità, Determinazione Percentuale Solido, Pesata
- Display 4.3": display TFT a sfioramento a colori
- Funzionamento: cavo di alimentazione (incluso)
- Comunicazione: RS232 con uscita dati GLP/GMP, USB Host e Device USB (incluso)
- Costruzione: Base metallica, parte superiore alloggiamento in ABS, sorgente riscaldante alogena, supporto piattello in acciaio inossidabile, gestore piattello in acciaio inossidabile, copertina
Caratteristiche di progetto MB120: Sette criteri di spegnimento (manuale, temporizzato, auto-libero %/s, auto-libero mg/s, A30, A60 e A90), quattro profili di essiccamento (standard, rapido, rampe e step), memorizzazione fino a 100 metodi e 1000 risultati test per tutti i metodi, guida utilizzatore, range temperatura di riscaldamento da 40 a 230 °C (incrementi 1 °C), 13 lingue operative.
| Alimentazione: | 230 V |
|---|---|
| Altezza: | 180 mm |
| Carico massimo: | 120 g |
| Codice articolo del produttore: | 30241169 |
| Con timer: | Sì |
| Dimensioni (LxPxH): | 211 x 355 x 180 mm |
| Elemento riscaldante: | Alogeno |
| Interfacce: | USB, RS232 |
| Larghezza: | 211 mm |
| Leggibilità: | 0,001 g |
| Max. temperatura: | 230 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 523 g |
| Profondità: | 355 mm |
| Ripetibilità: | 0,015 % |
| Temperatura: | 40 ... 230 °C |
| Temperatura minima: | 40 °C |
| Tipo: | MB120 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | UE |
| UNSPSC: | 41112304 |
| Umidità: | 0,01 ... 100 % |
| Umidità massima: | 100 % |
| Umidità minima: | 0.01 % |
| Ø Piatti per campioni: | 90 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.