Sedia da laboratorio TEXON
Interstuhl Büromöbel
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4716009
Info sui prodotti "Sedia da laboratorio TEXON"
Bimos TEXON combina materiali innovativi, design igienico e massimo comfort di seduta. Questo lo rende ideale per affrontare le sfide di un ambiente di lavoro sempre più complesso. Stabilisce nuovi standard nelle camere bianche e soddisfa tutti i requisiti delle aree ESD, dei laboratori e degli impianti di produzione.
Il rivestimento Skintec è prodotto con un processo che consente di risparmiare risorse ed è particolarmente robusto. Il nucleo morbido dell'imbottitura garantisce un comfort di seduta eccezionale. L'imbottitura è durevole, particolarmente facile da curare e resistente ai disinfettanti disponibili in commercio. Il processo di produzione è privo di sostanze nocive per l'ambiente. Skintec combina così sostenibilità, comfort, estetica, igiene e durata.
Il design igienico di TEXON è stato testato dall'Istituto Fraunhofer per la sua funzionalità e i suoi campi di applicazione.
LABOR TEXON definisce gli standard del laboratorio.
Il suo design igienico garantisce una pulizia facile e completa della sedia. Tutti i materiali sono resistenti ai disinfettanti disponibili in commercio.
Il rivestimento Skintec è prodotto con un processo che consente di risparmiare risorse ed è particolarmente robusto. Il nucleo morbido dell'imbottitura garantisce un comfort di seduta eccezionale. L'imbottitura è durevole, particolarmente facile da curare e resistente ai disinfettanti disponibili in commercio. Il processo di produzione è privo di sostanze nocive per l'ambiente. Skintec combina così sostenibilità, comfort, estetica, igiene e durata.
Il design igienico di TEXON è stato testato dall'Istituto Fraunhofer per la sua funzionalità e i suoi campi di applicazione.
- Pulizia completa possibile con un semplice panno
- Pulizia efficiente dei singoli componenti possibile grazie al design modulare
- Ideale per la produzione pulita e critica dal punto di vista igienico
- Conforme alle raccomandazioni di progettazione di EHEDG e ISO 14644-1, 14159 e 1672-2
- I cuscini dello schienale e del sedile di TEXON possono essere rimossi e sostituiti con un solo clic
Il suo design igienico garantisce una pulizia facile e completa della sedia. Tutti i materiali sono resistenti ai disinfettanti disponibili in commercio.
| Altezza massima di seduta: | 810 mm |
|---|---|
| Altezza minima di seduta: | 570 mm |
| Altezza seduta: | 570 ... 810 mm |
| Codice articolo del produttore: | 9175-4002 |
| Colore: | Grigio |
| Con anello poggiapiedi: | Sì |
| Design (base): | Ruote auto-bloccanti |
| Garanzia: | 10 anni |
| Materiale: | Skintec |
| Max. capacità di carico: | 150 kg |
| Peso: | 19 kg |
| Tipo: | TEXON |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.