Rifrattometro digitale portatile Refracto 30GS
Mettler-Toledo Online GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9947556
Info sui prodotti "Rifrattometro digitale portatile Refracto 30GS"
Dispositivo portatile per la determinazione dell'indice di rifrazione e dei valori di concentrazione derivati. Funzionamento semplice e risultati rapidi: il campione viene sgocciolato sulla cella di misura o lo strumento viene immerso direttamente nel liquido campione. Adatto per misurazioni di laboratorio e sul campo, ad es. nella trasformazione alimentare o nell'industria.
La Fornitura include: Refracto 30GS, pipetta per la manipolazione dei campioni, asciugamani per la pulizia, istruzioni per l'uso, boccette per soluzioni di campionamento e pulizia, CD-ROM con software per la trasmissione dei dati, valigetta di trasporto
- Compensazione automatica della temperatura
- Adatto per la misurazione di campioni scuri
- Il display LCD retroilluminato mostra valori e funzioni di menu
- Taratura con acqua
- Memoria per un massimo di 1100 valori misurati, insieme a ID campione, unità, coefficiente di compensazione della temperatura, ora e data
- Nel dispositivo possono essere definite singole formule per il calcolo dei dati di concentrazione definiti dall'utilizzatore
- Unità di misura: nD, nD compensazione della temperatura, Brix % compensazione della temperatura, HFCS42, HFCS55, °Baumé, °Oechsle (D, CH), ° KMW (Babo), T.A. 1990, % in peso, vol .-%, peso specifico e punto di congelamento (in °C o °F) per etanolo e NaCl, peso %, volume % e punto di congelamento (in °C o °F) per glicole etilenico e glicole propilenico ,% in peso e % in volume per alcool isopropilico, unità definita dall'utilizzatore
- I valori possono essere trasferiti al PC tramite interfaccia IR
- cella di misura in zaffiro per un campo di misurazione più ampio e una compensazione della temperatura più rapida
La Fornitura include: Refracto 30GS, pipetta per la manipolazione dei campioni, asciugamani per la pulizia, istruzioni per l'uso, boccette per soluzioni di campionamento e pulizia, CD-ROM con software per la trasmissione dei dati, valigetta di trasporto
| Altezza: | 60 mm |
|---|---|
| Batteria/batteria ricaricabile: | 2 x 1,5 V, AAA |
| Codice articolo del produttore: | 51324660 |
| Conformità ANSI: | AAA |
| Dimensioni (LxPxH): | 55 x 185 x 60 mm |
| Larghezza: | 55 mm |
| Max. temperatura: | 40 °C |
| Numero batterie/batterie ricaricabili: | 2 |
| Peso: | 250 g |
| Precisione: | ±0,0005 nD, ±0,2 % Brix |
| Profondità: | 185 mm |
| Range di misura: | 1,32 ... 1,65 nD, 0 ... 100 % Brix |
| Risoluzione: | 0,0001 nD, 0,1 % Brix |
| Temperatura: | 10 ... 40 °C |
| Temperatura minima: | 10 °C |
| Tipo: | Refracto 30GS |
| Tipo di energia ausiliaria: | Batteria |
| Voltaggio massimo batteria/batteria ricaricabile: | 1.5 V |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.