Postazioni di lavoro in cappa LABOPUR® Serie H, apertura trapezoidale, 2 unità filtranti
ECOSAFE SA
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6288046
Info sui prodotti "Postazioni di lavoro in cappa LABOPUR® Serie H, apertura trapezoidale, 2 unità filtranti"
Manipolazione di prodotti chimici liquidi dove e quando necessario.
Vantaggi: si eliminano costi di installazione, si risparmiano capitali e costi di utilizzo, sono mobili e facili da collocare dovunque sia necessario; proteggono l'operatore e l'ambiente da fumi tossici. Basso consumo di energia: meno di 200 KWh/anno (per 2100 ore di lavoro)
Scelta di filtri a carbone attivo (da ordinare separatamente):
Equipaggiamento standard:
Sistema di filtraggio dell'aria di ricircolo (CLASSE 2) e filtro carbone Norm NFX 15-211
Occorre scegliere la cappa, il filtro a carbone attivo, il supporto e gli accessori secondo le proprie necessità. Consegnata montata.La cappa sarà consegnata senza vasca di ritenzione di base e senza piano di lavoro.
Scegliere cappe, filtri a carbone, carrelli e accessori in base alle proprie esigenze. Consegnata montata.
La cappa viene consegnata senza vasca di ritenzione inferiore e piano di lavoro.
Vantaggi: si eliminano costi di installazione, si risparmiano capitali e costi di utilizzo, sono mobili e facili da collocare dovunque sia necessario; proteggono l'operatore e l'ambiente da fumi tossici. Basso consumo di energia: meno di 200 KWh/anno (per 2100 ore di lavoro)
Scelta di filtri a carbone attivo (da ordinare separatamente):
- filtro "ORG" per infiammabili ed organici
- filtro "CORG" adatto per i prodotti chimici più comuni in laboratorio
- filtro "FOR" adatto per vapori di formaldeide
- filtro "AMM" per vapori di ammoniaca
- Filtro HEPA "HEP": per Particelle
- Supporto per filtro HEPA "SH"
Equipaggiamento standard:
- prodotta in acciaio 15/10, rivestito in Epoxy bianco (RAL9010) con strisce blu
- piano di lavoro in HPL o invetro temperato su vasca di ritenzione removibile (opzionale)
- pareti vetrate su tutti e 4 i lati in PMMA trasparente per lavoro o lettura confortevole
- alveoli di Manipolazione con forma Ergonomica o apertura trapezoidale
- 4 cappucci protettivi per utilizzo di fonti esterne (es. cavi di alimentazione, acqua gas)
- velometro per aria, presa di campionamento per misura tubo reattivo
Sistema di filtraggio dell'aria di ricircolo (CLASSE 2) e filtro carbone Norm NFX 15-211
- motore a bassa rumorosità: 57 dB(A), 220-240 V, 50 Hz, 10 W, 0,1 A
- flusso aria: 170 m³/h; velocità: da 0.4 a 0.6 m/s
- sistema di ventilazione con controllo luminoso in caso di guasto del sistema
Occorre scegliere la cappa, il filtro a carbone attivo, il supporto e gli accessori secondo le proprie necessità. Consegnata montata.La cappa sarà consegnata senza vasca di ritenzione di base e senza piano di lavoro.
La cappa viene consegnata senza vasca di ritenzione inferiore e piano di lavoro.
| Alimentazione: | 220 ... 240 V, 50 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1160 mm |
| Altezza interna: | 935 mm |
| Codice articolo del produttore: | H092Z+ |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 900 x 750 x 1.160 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 845 x 700 x 935 mm |
| Frequenza: | 50 Hz |
| Larghezza esterna: | 900 mm |
| Larghezza interna: | 845 mm |
| Livello di rumore: | 57 db(A) |
| Max. tensione: | 240 V |
| Peso: | 34 kg |
| Profondità esterna: | 750 mm |
| Profondità interna: | 700 mm |
| Tensione minima: | 220 V |
| Tipo: | H 092Z |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.