Pompe Chimiche a membrana, MZ 1C
Vacuubrand GmbH & Co.KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9880948
Info sui prodotti "Pompe Chimiche a membrana, MZ 1C"
Le pompe a membrana ME 1 offrono una soluzione compatta e ad elevate prestazioni. Con la loro semplice funzionalità, sono partner perfetti sia per filtrazioni singole che multiple.
Le pompe a singolo stadio rappresentano una soluzione eccellente per pompaggi continui, senza olio, di gas e vapori per esigenze di vuoto modeste. Rispetto alle pompe a getto d'acqua, esse non consumano acqua e quindi non producono nessuna acqua di scarico contaminata, durante il lavoro quotidiano.
La filtrazione sottovuoto viene spesso impiegata per la preparazione di campioni in chimica, microbiologia, controllo ed analisi delle acque di scarico.
Nelle pompe chimiche a membrana ("C") tutte le parti maggiori a contatto con il campione pompato sono in fluoroplastica chimicamente resistente. Il modello ME 1C spesso viene impiegato per estrazioni in fase solida (SPE).
Una valvola opzionale di regolazione manuale con indicatore a quadrante consente la regolazione fine della velocità di pompaggio e del vuoto finale.
Zavorra a gas per prestazioni affidabili della pompa
Pompe chimiche a membrana da due fino a quattro stadi (lettere nel nome del prodotto Z, D o V) sono dotate di serie di una valvola manuale di zavorra a gas. La fornitura di zavorra a gas riduce al minimo il rischio di condensa all'interno della pompa.
Pompe a membrana modello ATEX disponibili a richiesta. Versioni di cavo di alimentazione specifiche per paese disponibili su richiesta.
Le pompe a singolo stadio rappresentano una soluzione eccellente per pompaggi continui, senza olio, di gas e vapori per esigenze di vuoto modeste. Rispetto alle pompe a getto d'acqua, esse non consumano acqua e quindi non producono nessuna acqua di scarico contaminata, durante il lavoro quotidiano.
La filtrazione sottovuoto viene spesso impiegata per la preparazione di campioni in chimica, microbiologia, controllo ed analisi delle acque di scarico.
Nelle pompe chimiche a membrana ("C") tutte le parti maggiori a contatto con il campione pompato sono in fluoroplastica chimicamente resistente. Il modello ME 1C spesso viene impiegato per estrazioni in fase solida (SPE).
Una valvola opzionale di regolazione manuale con indicatore a quadrante consente la regolazione fine della velocità di pompaggio e del vuoto finale.
Zavorra a gas per prestazioni affidabili della pompa
Pompe chimiche a membrana da due fino a quattro stadi (lettere nel nome del prodotto Z, D o V) sono dotate di serie di una valvola manuale di zavorra a gas. La fornitura di zavorra a gas riduce al minimo il rischio di condensa all'interno della pompa.
Pompe a membrana modello ATEX disponibili a richiesta. Versioni di cavo di alimentazione specifiche per paese disponibili su richiesta.
| Alimentazione: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 170 mm |
| Classe di protezione (IP): | IP 40 |
| Codice articolo del produttore: | 20724106 |
| Connessione sul lato di aspirazione: | DN 8-10 mm |
| Connessione sul lato pressione: | DN 8-10 mm |
| Dimensioni (LxPxH): | 121 x 312 x 170 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 121 mm |
| Max. tensione: | 230 V |
| Numero stadi: | 2 |
| Peso: | 6.7 kg |
| Profondità: | 312 mm |
| Tensione minima: | 220 V |
| Tipo: | MZ 1C |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | CN |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Velocità di flusso: | 0.75 m³/h |
| Vuoto finale: | 12 mbar |
| Vuoto finale con zavorra di gas: | 20 mbar |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.