Miscelatore da Laboratorio MemoryBlender 2
Rotor siehe 9010382 FEUMA
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9571309
Info sui prodotti "Miscelatore da Laboratorio MemoryBlender 2"
Il Laboratory MemoryBlender 2 è un miscelatore commerciale programmabile compatto, spinto da un motore con sistema di raffreddamento ad elevata potenza. L'elevata qualità costruttiva e la gestione elettronica dei cicli di velocità garantiscono massime performance. Il microprocessore è costituito da un controllore dotato di 6 pulsanti con 12 cicli pre-programmati ottimizzati che sono adatti per la maggior parte delle applicazioni. Utilizzando la funzione inclusa "Memoria", questi cicli possono essere sostituiti con programmi individuali con differenti impostazioni di tempo e velocità. Anche la velocità della funzione "Pulse" può essere cambiata. E' possibile disabilitare la funzione "Memory", per evitare sovrascritture indesiderate. Il miscelatore può funzionare anche in modalità manuale con 6 velocità fissate. LED di facile lettura che indicano lo stato del controllore.
Le alte prestazioni, la silenziosità e la capacità programmabile del miscelatore.
Caratteristiche di sicurezza:
Si prega di ordinare i contenitori di miscelazione separatamente.
Prima di iniziare ogni operazione occorre verificare la durevolezza e la resistenza di tutti i materiali del frullatore, ad es: vetro, CNS, PP, gomma, deve essere controllata la loro tolleranza rispetto alle sostanze da trattare.
Le alte prestazioni, la silenziosità e la capacità programmabile del miscelatore.
- 12 cicli programmabili per elaborazione automatica
- 6 velocità fisse in modalità manuale
- Molto silenzioso, risparmio di spazio, solido ed elegante
- Acciaio inox lucidato
- Facilità di pulizia
Caratteristiche di sicurezza:
- Aprendo il coperchio di plastica il motore si arresta immediatamente
- Un interruttore di protezione previene sovraccarichi e surriscaldamenti del motore
- Interruttore generale robusto
- Il miscelatore è conforme allo standard internazionale IEC
Si prega di ordinare i contenitori di miscelazione separatamente.
Prima di iniziare ogni operazione occorre verificare la durevolezza e la resistenza di tutti i materiali del frullatore, ad es: vetro, CNS, PP, gomma, deve essere controllata la loro tolleranza rispetto alle sostanze da trattare.
| Alimentazione: | 230 V·AC |
|---|---|
| Altezza: | 505 mm |
| Codice articolo del produttore: | 1126.132 |
| Dimensioni (LxPxH): | 225 x 265 x 505 mm |
| Larghezza: | 225 mm |
| Max. tensione: | 230 V·AC |
| Peso: | 8.7 kg |
| Potenza nominale: | 1000 W |
| Profondità: | 265 mm |
| Tipo: | Memory Blender 2 |
| Tipo di spina: | UE |
| UNSPSC: | 41101500 |
| Velocità: | 2.000 ... 15.000 1/min |
| Velocità max.: | 15000 1/min |
| Velocità minima: | 2000 1/min |
| Volume max.: | 2000 ml |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.