Microscopio a polarizzazione Panthera TEC POL
MOTIC
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4672117
Info sui prodotti "Microscopio a polarizzazione Panthera TEC POL"
Potente microscopio a polarizzazione per tutte le scienze dei materiali. Massima flessibilità per tutte le applicazioni nella microscopia di polarizzazione, adatta a campioni trasparenti e opachi del settore dell'istruzione e alla garanzia di qualità industriale.
La Fornitura Include: microscopio, copertina anti-polvere, cavo di alimentazione, chiave a brugola, filtro blu, lampadina alogena, modulo LED, chiave regolabile per revolver, tabella colori interferenze, viti per supporto estensione metallo
- Testata di tipo Siedentopf, orientabile
- Oculari a grande campo per portatori di occhiali con regolazione diottrica su entrambi gli oculari
- CCIS® Plan obiettivi acromatici UC PL (senza-deformazione)
- Revolver portaobiettivi codificato rovesciato con fori di centraggio singoli
- Lente di Bertrand e slot per compensatori
- Condensatore Abbe Achromat focalizzabile e centrato oscillante N.A. 0.90 / 0.13 (senza deformazione) e polarizzatore girevole
- Illuminazione secondo Köhler, con illuminatore intercambiabile
- Motic LightTracer: memoria luminosa, modalità sleep (accensione/spegnimento automatico), intensità della luce LED del portaobiettivi e indicatore di modalità
- Sistema di messa a fuoco coassiale grossolana e fine con regolazione della tensione
- Tavolino meccanico compatto, incorporato
- Alimentatore integrato con modalità sleep
- Uscita telecamera visiva
- USB 2.0 per alimentazione videocamera esterna
La Fornitura Include: microscopio, copertina anti-polvere, cavo di alimentazione, chiave a brugola, filtro blu, lampadina alogena, modulo LED, chiave regolabile per revolver, tabella colori interferenze, viti per supporto estensione metallo
| Alimentazione: | 100 ... 240 V |
|---|---|
| Altezza: | 395 mm |
| Angolo di inclinazione provetta: | 25 ° |
| Codice articolo del produttore: | 1100104600252 |
| Condensatore: | Abbe N.A.0.9/0.13 |
| Dimensioni (LxPxH): | 300 x 410 x 395 mm |
| Distanza interpupillare: | 48 ... 75 mm |
| Distanza interpupillare minima: | 48 mm |
| Larghezza: | 300 mm |
| Lenti di ingrandimento: | 4x, 10x, 40x, 60x |
| Max. distanza interpupillare: | 75 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Nasello girevole: | 5 posti |
| Oculari con ingrandimento: | UC-WF 10X/22 mm |
| Peso: | 9.8 kg |
| Profondità: | 410 mm |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | TEC POL |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di illuminazione (Microscopi): | Luce trasmessa |
| Tipo di luce: | Alogeno |
| Tubo: | Trinoculare |
| Ø piano oggetti: | 160 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
