Microscopio Polarizzato Avanzato per Laboratorio, Ricerca e Didattica, BA310 POL
MOTIC
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
7920271
Info sui prodotti "Microscopio Polarizzato Avanzato per Laboratorio, Ricerca e Didattica, BA310 POL"
Un microscopio di polarizzazione estremamente potente ma accessibile per Campioni in luce Trasmessa. Progettato per l'esame di campioni bi-rifrangenti da petrografia e mineralogia, e può essere utilizzato anche per i materiali sintetici nell'industria.
- Ottica Infinito[CCIS®]
- Tubo di osservazione Tipo Siedentopf, Trinocular- / Fototubo 30 °, F.N. 20
- Distanza interpupillare 55-75 mm
- Oculari High-Eyepoint N-WF 10x / 20 mm con regolazione diottrica su entrambi gli oculari e paraocchi in gomma
- Analizzatore girevole 360 °, obiettivo Bertrand 0,5X e fenditura per compensatori
- Portaobiettivi quadruplo invertito, singole posizioni centrabili
- Obiettivi CCIS® EC Aromatici senza pressione 4x, 10x, 40x-S, 60x-S
- Tavolino circolare ruotabile 360°, diametro 160 mm, incrementi di 1 °, scala vernier 0.1° e bloccabile
- Condensatore Achromat N.A. 0,90 / 0,13 (senza sforzo) con diaframma a iride e polarizzatore girevole
- Illuminazione di Koehler alogena al quarzo 6 V / 30 W con controllo di intensità
- Alimentazione universale 100-240 V (CE)
- Piastra di inserimento vuota, filtro blu, cavo di alimentazione, chiave esagonale Allen, copertina antipolvere in vinile e fusibile di ricambio
| Alimentazione: | 100 ... 240 V |
|---|---|
| Altezza: | 452 mm |
| Angolo di inclinazione provetta: | 30 ° |
| Codice articolo del produttore: | 1100100402252 |
| Condensatore: | Abbe N.A. 0.90/0.13 |
| Dimensioni (LxPxH): | 220 x 400 x 452 mm |
| Distanza interpupillare: | 55 ... 75 mm |
| Distanza interpupillare minima: | 55 mm |
| Larghezza: | 220 mm |
| Lenti di ingrandimento: | 4x,10x, 40x, 60x |
| Max. distanza interpupillare: | 75 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Nasello girevole: | 4 posti |
| Oculari con ingrandimento: | N-WF10X/20 mm |
| Peso: | 10.4 kg |
| Profondità: | 400 mm |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | BA310 POL |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di illuminazione (Microscopi): | Luce trasmessa |
| Tipo di luce: | Alogeno |
| Tubo: | Trinoculare |
| Ø piano oggetti: | 160 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.