Microscopi ad uso scolastico-Linea Basic OBS
Kern & Sohn GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6285893
Info sui prodotti "Microscopi ad uso scolastico-Linea Basic OBS"
Il microscopio ad uso scolastico 13 per muovere i primi passi nella microscopia e per l'insegnamento della biologia.
- Monoculare (OBS 101), Binoculare (OBS 104, OBS 106)
- Tubo inclinato a 45° (OBS 101), Tubo inclinato a 30° (OBS 104, OBS 106) / girevole a 360°
- Oculari a grande campo WF 10x/18mm
- Compensazione diottrica su entrambi i lati per OBS 104 e OBS 106
- Torretta portaobiettivi a 3 posti (OBS 101), a 4 posti (OBS 104, OBS 106) (nasello inclinato in avanti)
- Obiettivi acromatici inclusi 4x, 10x, 40x (60x e 100x come accessori opzionali)
- Messa a fuoco coassiale pre e fine
- Condensatore semplice N.A. 0.65 (OBS 101) di Abbe focheggiabile 1.25 N.A. con diaframma (OBS 104, OBS 106)
- Sistema di illuminazione 0,5W LED (luce passante) (ricaricabile)
- Copertina antipolvere e manuale d'uso inclusi
| Alimentazione: | 100 ... 240 V |
|---|---|
| Altezza: | 310 mm |
| Angolo di inclinazione provetta: | 45° |
| Batteria/batteria ricaricabile: | 3 x 1,2 V, AA, NiMH |
| Codice articolo del produttore: | OBS 101 |
| Condensatore: | N.A. 0,65 |
| Conformità ANSI: | AA |
| Dimensioni (LxPxH): | 130 x 300 x 310 mm |
| Garanzia: | 2 anni |
| Larghezza: | 130 mm |
| Larghezza supporto: | 110 mm |
| Lenti di ingrandimento: | 4x, 10x, 40x |
| Max. tensione: | 240 V |
| Nasello girevole: | 3 posti |
| Numero batterie/batterie ricaricabili: | 3 |
| Oculari con ingrandimento: | WF 10x/18 mm |
| Peso: | 3 kg |
| Piano oggetti (LxP): | 110 x 120 mm |
| Profondità: | 300 mm |
| Profondità piano oggetti: | 120 mm |
| Sistema elettrochimico: | NiMH |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | OBS 101 |
| Tipo di energia ausiliaria: | collegamento a batteria/rete |
| Tipo di illuminazione (Microscopi): | Luce trasmessa |
| Tipo di luce: | LED |
| Tipo di spina: | UE |
| Tubo: | Monoculare |
| Voltaggio massimo batteria/batteria ricaricabile: | 1.2 V |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.