Matracci tarati, PFA, classe A, con tappo a vite
VITLAB GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9276922
Info sui prodotti "Matracci tarati, PFA, classe A, con tappo a vite"
Altamente trasparenti.
Tolleranza Classe A secondo norme DIN EN ISO 1042.
Il tappo a vite in PFA protegge dalle contaminazioni.
Eccezionale resistenza chimica, possono essere usati con forti ossidanti, alcali ed acidi altamente concentrati, idrocarburi e chetoni.
Con numero di lotto stampato a laser e certificato.
Stress termico fino a 121°C (autoclavaggio) che non ecceda in modo permanente il limite di tolleranza.
Per preservare l'anello di taratura, non pulire a temperature superiori a 60°C.
I vantaggi del PFA
Tolleranza Classe A secondo norme DIN EN ISO 1042.
Il tappo a vite in PFA protegge dalle contaminazioni.
Eccezionale resistenza chimica, possono essere usati con forti ossidanti, alcali ed acidi altamente concentrati, idrocarburi e chetoni.
Con numero di lotto stampato a laser e certificato.
Stress termico fino a 121°C (autoclavaggio) che non ecceda in modo permanente il limite di tolleranza.
Per preservare l'anello di taratura, non pulire a temperature superiori a 60°C.
I vantaggi del PFA
- Mantenimento a lungo termine di materiali di riferimento a bassa concentrazione nei contenitori in PFA
- Nessun effetto memoria
- Praticamente nessun riporto, nessuna contaminazione crociata grazie alle superfici estremamente idrofobiche, anti-adesive e lisce
- Elevata stabilità termica, da -200°C a +260°C
- Inerzia chimica in pratica contro quasi tutti i prodotti chimici
- Buona trasparenza e stabilità dimensionale, adatta per strumenti volumetrici
- Facile da pulire
- Utilizzo di materiali di elevato grado di purezza
| Altezza: | 180 mm |
|---|---|
| Autoclavabile: | Sì |
| Codice articolo del produttore: | 107397 |
| Filettatura: | GL 18 |
| Materiale: | PFA |
| Resistenza alla temperatura: | -200 ... 260 °C |
| Resistenza alla temperatura minima: | -200 °C |
| Resistenza max. alla temperatura: | 260 °C |
| Standard: | DIN EN ISO 1042 |
| Tipo di chiusura: | Tappo a vite |
| Tolleranza: | 0,10 ± ml, 0,10 ±·ml |
| UNSPSC: | 41121804 |
| Volume nominale: | 100 ml |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.