Filtri qualitativi in microfibra di Quarzo, QFH, filtro rotondo
Hahnemühle FineArt GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
50
Codice prodotto:
6255834
Info sui prodotti "Filtri qualitativi in microfibra di Quarzo, QFH, filtro rotondo"
Filtri raccomandati per controllo dell'inquinamento atmosferico e per determinazione di particelle ad alte temperature.
Altre dimensioni a richiesta.
- Filtri in pure microfibre di quarzo (SiO2), privi di elementi leganti o additivi
- Contenuto estremamente basso in metalli alcalino-terrosi
- Determinazione di particelle in sospensione (SPM e TSP) in aria secondo le direttive del US EPA (Environmental Protection Agency) e di EN 23210
- Ritenzione: Eccellente ritenzione di particelle estremamente fini tramite il meccanismo di adsorbimento delle fibre di quarzo
- Stabilità chimica: eccellente stabilità con quasi nessuna perdita di materiale del filtro a causa di reazioni chimiche in condizioni estreme con gas acidi (HCl, SO2, SO3, H2SO4, NO and NO3)
- Resistenza ai reagenti chimici: eccellente resistenza a solventi, acidi (tranne HF) e sostanze alcaline
- Stabilità alle alte temperature: maggiore resistenza rispetto alla microfibra di vetro, fino a 1000 °C
- Peso: 85 g/m2
- Spessore: 0.45 mm
Altre dimensioni a richiesta.
| Codice articolo del produttore: | QFH150 |
|---|---|
| Legante: | Senza |
| Peso: | 85 g/m² |
| Resistenza max. alla temperatura: | 1000 °C |
| Spessore: | 0.45 mm |
| Tipo: | QFH |
| UNSPSC: | 41104918 |
| Ø: | 150 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.