Contenitore per idrolisi e per decomposizione a microonde, BOLA
Bohlender GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9601463
Info sui prodotti "Contenitore per idrolisi e per decomposizione a microonde, BOLA"
Per la decomposizione di piccole quantit di campione, max 0,5 g. In PTFE purissimo pressato isostaticamente (TFM). La resistenza chimica e le caratteristiche PTFE rimangono immutate. TFM un PTFE modificato da Hoechst e contiene parti termoplastiche. Ci consente di ottenere una superficie omogenea e non porosa. Evita fastidiosi residui di precedenti decomposizioni. Indeformabile se sottoposto a pressione (max. 25 bar) e sotto carico termico (max. 160 °C). La lamina spessa ed antiscoppio impedisce perdite di elementi volatili ed offre una protezione contro sovrappressioni. Il contenitore per decomposizione con inserti sostituibili (inliner) consente una pesata precisa. Con un unico contenitore base possibile eseguire diverse scomposizioni utilizzando pi- Inliner.
| Altezza interna: | 62 mm |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | A 240-08 |
| Dimensioni interne (ØxH): | 33 x 62 mm |
| Materiale: | PTFE |
| Max. pressione: | 20 bar |
| Max. temperatura: | 150 °C |
| Volume nominale: | 50 ml |
| Ø interno: | 33 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.