Contacolonie schuett count
schuett-biotec GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9521940
Info sui prodotti "Contacolonie schuett count"
Progettato per il conteggio affidabile ed efficiente di colonie batteriche e placche di batteriofagi che crescono su agar nutrienti o dischi nutritivi/dischi filtranti nelle piastre Petri. Fornisce un lavoro ergonomico e rilassato.
La Fornitura include: per Piastre Petri diam. 90mm: adattatore (trasparente) per illuminazione dal basso, adattatore (bianco/nero) per illuminazione laterale, disco di contrasto (nero), cavo USB, pennarello con supporto.
Per l'enumerazione di oltre 50 capsule di Petri al giorno, si consiglia: Contatore automatico di colonie schütt colonyQuant (camera di campionamento, PC/laptop, licenza software): SchuettQuant è dotata di una videocamera auto-focus/auto-zoom ad alta risoluzione. Valutazione di piastre Petri con agar Petri film, filtri o tamponi nutritivi, placcatura a spirale o analisi di Hemmhof. Memorizzazione dei metodi di conteggio, documentazione dei risultati.
Adatto per il conteggio automatico e la documentazione di capsule Petri o terreni nutrizionali, ricoperti di colonie più piccole (diametro minimo 0,05 mm), colture miste. È possibile la connessione ad un sistema LIM esistente. Prima dell'acquisto è possibile effettuare la valutazione delle piastre specifiche del cliente nel proprio laboratorio.
- Per piastre Petri con Ø 90 mm (Ø 60 o 150 mm opzionale)
- Illuminazione regolabile individualmente, sensibilità alla pressione della piastra di conteggio e volume
- Tecnologia di illuminazione a LED, assolutamente antiriflesso e delicata per gli occhi
- Tre tipi di illuminazione: dal basso, dal lato e da luce incidente (opzionale)
- Elevata trasparenza e differenziazione delle colonie (agar o dischi nutritivi/filtro), anche con colonie trasparenti
- Nessun riscaldamento dei campioni
- Riproduzione del colore naturale
- Facile conteggio segnando le colonie (con qualsiasi pennarello) sulla capsula di Petri
- Contatore acustico (con controllo volume)
- Display a LED a 4 cifre (0 - 9999), tastiera in alluminio chiaramente disposta
- Calcolo del conteggio medio, trasferimento dati da USB a PC. Importato in Excel, per ulteriori elaborazioni, archiviazione e stampa
La Fornitura include: per Piastre Petri diam. 90mm: adattatore (trasparente) per illuminazione dal basso, adattatore (bianco/nero) per illuminazione laterale, disco di contrasto (nero), cavo USB, pennarello con supporto.
Per l'enumerazione di oltre 50 capsule di Petri al giorno, si consiglia: Contatore automatico di colonie schütt colonyQuant (camera di campionamento, PC/laptop, licenza software): SchuettQuant è dotata di una videocamera auto-focus/auto-zoom ad alta risoluzione. Valutazione di piastre Petri con agar Petri film, filtri o tamponi nutritivi, placcatura a spirale o analisi di Hemmhof. Memorizzazione dei metodi di conteggio, documentazione dei risultati.
Adatto per il conteggio automatico e la documentazione di capsule Petri o terreni nutrizionali, ricoperti di colonie più piccole (diametro minimo 0,05 mm), colture miste. È possibile la connessione ad un sistema LIM esistente. Prima dell'acquisto è possibile effettuare la valutazione delle piastre specifiche del cliente nel proprio laboratorio.
| Alimentazione: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 130 mm |
| Codice articolo del produttore: | 3081502 |
| Dimensioni (LxPxH): | 260 x 250 x 130 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 260 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Peso: | 1.5 kg |
| Profondità: | 250 mm |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41113040 |
| Ø max. piastre di petri: | 150 mm |
| Ø minimo piastre di petri: | 60 mm |
| Ø piastre di petri: | 60 ... 150 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.