Cilindri di misura, PP, forma alta, classe B, graduazioni in rilievo
ISOLAB Laborgeräte GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6243546
Info sui prodotti "Cilindri di misura, PP, forma alta, classe B, graduazioni in rilievo"
- Prodotto da polipropilene vergine ultra chiaro, le sue spesse pareti impediscono la formazione di distorsioni
- Offrono un'elevata trasparenza, resistenza chimica e notevole tolleranza al calore.
- Rispondono ai più alti standard di qualità secondo DIN 12681 e ISO 6706.
- Calibrati individualmente attraverso un processo di calibrazione automatica eseguita da robot specifici.
- Controllo di qualità permanente attraverso tutti i passaggi che elimina le eventuali deviazioni dai valori nominali.
- I cilindri sono calibrati per contenere (In) e le tolleranze sono conformi agli standard DIN / ISO Classe "B".
- Le graduazioni sono in rilievo e appositamente progettate per la plastica e resistenti a 60 ° C.
- Per una maggiore accuratezza, i cilindri graduati in polipropilene non devono essere utilizzati con liquidi oltre i 60 ° C e non devono essere tenuti alla luce solare diretta o in condizioni di surriscaldamento.
| Altezza: | 380 mm |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | 016.05.500 |
| Colore: | Trasparente |
| Divisione: | 5.0 ml |
| Forma (pesafiltri, cilindri di misurazione e miscelazione, crogioli per fusione): | Alto |
| Materiale: | PP |
| Resistenza alla temperatura: | 60 °C |
| Resistenza max. alla temperatura: | 60 °C |
| Standard: | DIN 12681/ ISO 6706 |
| Tipo di graduazione: | sollevato |
| Tolleranza: | 5.0 ml |
| UNSPSC: | 41121805 |
| Volume nominale: | 500 ml |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.

