Carta da filtro 1574, qualitativa, resistenza al bagnato, a fogli
Hahnemühle FineArt GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
100
Codice prodotto:
4006049
Info sui prodotti "Carta da filtro 1574, qualitativa, resistenza al bagnato, a fogli"
Carte da filtro altamente purificate indurite (circa 0.05%) con resistenza chimica e meccanica estremamente elevata, particolarmente raccomandate per la filtrazione sotto vuoto e pressione e per l'uso di soluzioni acide e alcaline.
- Elevata resistenza al bagnato; facile da raschiare o lavare via i precipitati, senza rilascio di fibre
- Elevata resistenza a componenti chimici aggrassivi, come acido solforico e nitrico ( fino al 40% at 50° Celsius) ed alcali (fino al 10% a 20° Celsius).
| Codice articolo del produttore: | 15744657 |
|---|---|
| Contenuto di ceneri: | 0.05 % |
| Dimensioni (LxP): | 460 x 570 mm |
| Forma (filtri): | Fogli filtranti |
| Larghezza: | 460 mm |
| Max. velocità di filtrazione: | 170 s |
| Peso: | 90 g/m² |
| Profondità: | 570 mm |
| Resistenza all‘umidità: | Molto alto |
| Spessore: | 1.16 mm |
| Tipo: | 1574 |
| Tipo di analisi: | Qualitativo |
| UNSPSC: | 41104929 |
| Velocità di filtrazione: | 0 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.