Camere climatiche dinamiche MKFT, con controllo dell'umidità
BINDER GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4705672
Info sui prodotti "Camere climatiche dinamiche MKFT, con controllo dell'umidità"
Le camere ambientali sono ideali per le prove sui materiali in condizioni dinamiche. Le velocità di alternanza rapida standard di circa 5 K/min consentono di eseguire test conformi agli standard.
I modelli con tensione nominale di 480 V sono dotati di un convertitore di tensione e frequenza.
- Condizioni climatiche omogenee grazie alla tecnologia della camera di preriscaldamento APT.line™.
- Controllore touchscreen con programmazione a segmenti temporali e in tempo reale
- Registratore di dati interno, i valori misurati possono essere letti via USB
- Protezione anticondensa programmabile
- Sistema di ricerca guasti con allarmi visivi e acustici
- Refrigerante R-452A privo di CFC
- Finestra di visualizzazione riscaldata con illuminazione interna a LED
- 1 rack in acciaio inox
- Regolazione dell'umidità con sensore di umidità capacitivo e umidificazione a vapore reattiva
- Gestione automatica dell'acqua e delle acque reflue
- Serbatoio dell'acqua integrato da 20 l
- 4 contatti di relè a tensione zero
- Refrigerante R-452A e R-23 privo di CFC
I modelli con tensione nominale di 480 V sono dotati di un convertitore di tensione e frequenza.
| Alimentazione: | 480 V, 60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1940 mm |
| Altezza interna: | 700 mm |
| Codice articolo del produttore: | 9020-0361 |
| Con controllo CO₂: | No |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 1.115 x 925 x 1.940 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 735 x 443 x 700 mm |
| Frequenza: | 60 Hz |
| Larghezza esterna: | 1115 mm |
| Larghezza interna: | 735 mm |
| Materiale inserti: | Acciaio inossidabile |
| Materiale interno: | Acciaio inossidabile |
| Max. numero di inserti: | 6 |
| Max. temperatura: | 180 °C |
| Max. tensione: | 480 V |
| Peso: | 579 kg |
| Potenza nominale: | 6 kW |
| Profondità esterna: | 925 mm |
| Profondità interna: | 443 mm |
| Stabilità della temperatura: | 0,1 ... 0,5 K |
| Temperatura: | -70 ... 180 °C |
| Temperatura minima: | -70 °C |
| Tipo: | MKFT 240 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | CEE |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Umidità relativa: | 10 ... 98 % |
| Umidità relativa massima: | 98 % |
| Umidità relativa minima: | 10 % |
| Volume nominale: | 228 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.