Camere climatiche Umidità HCP
Memmert GmbH + Co. KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4662065
Info sui prodotti "Camere climatiche Umidità HCP"
La camera di umidità Memmert HCP - Questa camera climatica offre una gamma completa di comfort, affidabilità e sicurezza. E' ideale per test ambientali, simulazione ambientale, test di durata accelerata e test 85/85 secondo IEC 60068-2-67 e IEC 60068-2-78.
Il controllo dell'umidità attiva è la garanzia dell'omogeneità ideale di temperatura e umidità, nonché di brevi tempi di recupero dopo l'apertura della porta. In combinazione con il riscaldamento su tutti e sei i lati, inclusa la porta interna in vetro riscaldata, riduce al minimo la vaporizzazione all'interno e quindi il rischio che l'acqua di condensa goccioli sull'oggetto di prova. Uno strato conduttivo termico in alluminio supporta una distribuzione ottimale della temperatura e funge da accumulatore di calore in caso di interruzione temporanea dell'alimentazione.
Variante di modello TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display a colori
Una descrizione dettagliata del modello "TwinDISPLAY" è disponibile sul sito www.memmert.com
Il controllo dell'umidità attiva è la garanzia dell'omogeneità ideale di temperatura e umidità, nonché di brevi tempi di recupero dopo l'apertura della porta. In combinazione con il riscaldamento su tutti e sei i lati, inclusa la porta interna in vetro riscaldata, riduce al minimo la vaporizzazione all'interno e quindi il rischio che l'acqua di condensa goccioli sull'oggetto di prova. Uno strato conduttivo termico in alluminio supporta una distribuzione ottimale della temperatura e funge da accumulatore di calore in caso di interruzione temporanea dell'alimentazione.
Variante di modello TwinDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display a colori
Una descrizione dettagliata del modello "TwinDISPLAY" è disponibile sul sito www.memmert.com
| Aggiunta di temperatura: | RT |
|---|---|
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
| Altezza esterna: | 1070 mm |
| Altezza interna: | 700 mm |
| Codice articolo del produttore: | HCP150 |
| Con controllo CO₂: | No |
| Con timer: | Sì |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 719 x 591 x 1.070 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 560 x 400 x 700 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza esterna: | 719 mm |
| Larghezza interna: | 560 mm |
| Materiale inserti: | Acciaio inossidabile |
| Materiale interno: | Acciaio inossidabile |
| Max. numero di inserti: | 10 |
| Max. temperatura: | 90 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 90 kg |
| Potenza nominale: | 1800 W |
| Profondità esterna: | 591 mm |
| Profondità interna: | 400 mm |
| Temperatura: | RT+7 ... 90 °C |
| Temperatura minima: | +7 °C |
| Tipo: | HCP150 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Umidità relativa: | 20 ... 95 % |
| Umidità relativa massima: | 95 % |
| Umidità relativa minima: | 20 % |
| Volume nominale: | 156 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.