Camere Climatiche ICH, con controllo dell'umidità
Memmert GmbH + Co. KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9538018
Info sui prodotti "Camere Climatiche ICH, con controllo dell'umidità"
La nuova generazione di camere climatiche con l'unico ControCOCKPIT per un funzionamento rapido ed intuitivo. Perfettamente adatte per test di stabilità, conservazione in ambiente controllato e condizionamento. Efficienza energetica ed assenza di manutenzione.
DoppioDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display TFT a colori
- Controllo a microprocessore PID con sistema integrato di auto-diagnosi
- Interno in acciaio inossidabile, materiale 1.4301 (ASTM 304) con nervature tutt'attorno per integrare l'ampia area di riscaldamento con guaina in ceramica-metallo
- Alloggiamento in acciaio inossidabile strutturato, resistente ai graffi, robusto e duraturo, retro in acciaio zincato
- Connettori ad alta temperatura sul retro dell'apparecchio per il collegamento all'alimentazione monofase, secondo i sistemi specifici del paese e gli standard IEC
- Datalogger interno con una capacità di memoria di almeno 10 anni
- Impostazioni selezionabili wsul ControlCOCKPIT nelle seguenti lingue: Tedesco, Inglese, Francese e Spagnolo
- Timer digitale, regolabile da 1 minuto a 99 giorni
- La funzione di SetpointWAIT garantisce che il tempo di processo non inizia fino a quando viene raggiunta la temperatura prefissata su tutti i punti di misura - facoltativo per i valori di temperatura rilevati dai sensori Pt100 liberamente posizionabili all'interno della camera.
- Regolazione di tre valori di calibrazione per la temperatura e parametri aggiuntivi specifici direttamente dal ControlCOCKPIT
- Montati su ruote bloccabili
DoppioDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display TFT a colori
- Due display a colori TFT ada alta risoluzione con tasti sensibili a sfioramento per selezione delle funzioni
- Parametri disponibili sul ControlCOCKPIT: temperatura (°C o °F), velocità ventola, posizione sportello per uscita aria esausta, durata del programma, fusi orari, estate/inverno
- Due sensori di temperatura Pt100 DIN classe A in un circuito a 4 fili per controllo reciproco, asumo funzioni di controllo in caso di errore
- Software AtmoCONTROL su chiavetta USB per programmazione, manipolazione e trasferimento programmi tramite interfaccia Ethernet o porta USB
- ControlCOCKPIT con porta USB per il caricamento dei programmi, lettura dei log fuori protocollo, attivando la funzione User-ID
- Visualizzazione di dati di protocollo già registrati sul ControlCOCKPIT (massimo 10.000 valori corrispondono a circa 1 settimana)
- Interfaccia Ethernet sul retro dello strumento per la lettura del registro di protocollo e per la registrazione on-line
- Protezione multipla da sovratemperatura: monitoraggio elettronico della temperatura TWW/TWB (classe diprotezione 3.1 o 2) e limitatore meccanico di temperatura TB (classe di protezione 1) secondo DIN 12.880, AutoSAFETY imposta automaticamente il valore prefissato all'interno di un campo di tolleranza liberamente impostato. Impostazione dei valori MIN / MAX individuali per sovra/sotto temperatura
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1233 mm |
| Altezza interna: | 480 mm |
| Codice articolo del produttore: | ICH110 |
| Con controllo CO₂: | No |
| Con timer: | Sì |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 745 x 585 x 1.233 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 560 x 400 x 480 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza esterna: | 745 mm |
| Larghezza interna: | 560 mm |
| Materiale inserti: | Acciaio inossidabile |
| Materiale interno: | Acciaio inossidabile |
| Max. numero di inserti: | 5 |
| Max. temperatura: | 60 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 109 kg |
| Potenza nominale: | 1350 W |
| Profondità esterna: | 585 mm |
| Profondità interna: | 400 mm |
| Temperatura: | -10 ... 60 °C |
| Temperatura minima: | -10 °C |
| Tipo: | ICH110 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Umidità relativa: | 10 ... 80 % |
| Umidità relativa massima: | 80 % |
| Umidità relativa minima: | 10 % |
| Volume nominale: | 108 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.