Camere Climatiche ICH L, con controllo dell'umidità e luce
Memmert GmbH + Co. KG
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6261036
Info sui prodotti "Camere Climatiche ICH L, con controllo dell'umidità e luce"
La nuova generazione di camere climatiche con l'unico ControCOCKPIT per un funzionamento rapido ed intuitivo. Perfettamente adatte per test di stabilità, conservazione in ambiente controllato e condizionamento. Efficienza energetica ed assenza di manutenzione.
DoppioDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display TFT a colori
- Controllo a microprocessore PID con sistema integrato di auto-diagnosi
- Interno in acciaio inossidabile, materiale 1.4301 (ASTM 304) con nervature tutt'attorno per integrare l'ampia area di riscaldamento con guaina in ceramica-metallo
- Alloggiamento in acciaio inossidabile strutturato, resistente ai graffi, robusto e duraturo, retro in acciaio zincato
- Connettori ad alta temperatura sul retro dell'apparecchio per il collegamento all'alimentazione monofase, secondo i sistemi specifici del paese e gli standard IEC
- Datalogger interno con una capacità di memoria di almeno 10 anni
- Impostazioni selezionabili wsul ControlCOCKPIT nelle seguenti lingue: Tedesco, Inglese, Francese e Spagnolo
- Timer digitale, regolabile da 1 minuto a 99 giorni
- La funzione di SetpointWAIT garantisce che il tempo di processo non inizia fino a quando viene raggiunta la temperatura prefissata su tutti i punti di misura - facoltativo per i valori di temperatura rilevati dai sensori Pt100 liberamente posizionabili all'interno della camera.
- Regolazione di tre valori di calibrazione per la temperatura e parametri aggiuntivi specifici direttamente dal ControlCOCKPIT
- Montati su ruote bloccabili
DoppioDISPLAY: ControlCOCKPIT con due display TFT a colori
- Due display a colori TFT ada alta risoluzione con tasti sensibili a sfioramento per selezione delle funzioni
- Parametri disponibili sul ControlCOCKPIT: temperatura (°C o °F), velocità ventola, posizione sportello per uscita aria esausta, durata del programma, fusi orari, estate/inverno
- Due sensori di temperatura Pt100 DIN classe A in un circuito a 4 fili per controllo reciproco, asumo funzioni di controllo in caso di errore
- Software AtmoCONTROL su chiavetta USB per programmazione, manipolazione e trasferimento programmi tramite interfaccia Ethernet o porta USB
- ControlCOCKPIT con porta USB per il caricamento dei programmi, lettura dei log fuori protocollo, attivando la funzione User-ID
- Visualizzazione di dati di protocollo già registrati sul ControlCOCKPIT (massimo 10.000 valori corrispondono a circa 1 settimana)
- Interfaccia Ethernet sul retro dello strumento per la lettura del registro di protocollo e per la registrazione on-line
- Protezione multipla da sovratemperatura: monitoraggio elettronico della temperatura TWW/TWB (classe diprotezione 3.1 o 2) e limitatore meccanico di temperatura TB (classe di protezione 1) secondo DIN 12.880, AutoSAFETY imposta automaticamente il valore prefissato all'interno di un campo di tolleranza liberamente impostato. Impostazione dei valori MIN / MAX individuali per sovra/sotto temperatura
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1233 mm |
| Altezza interna: | 480 mm |
| Codice articolo del produttore: | ICH110L |
| Con controllo CO₂: | No |
| Con timer: | Sì |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 745 x 585 x 1.233 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 560 x 400 x 480 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza esterna: | 745 mm |
| Larghezza interna: | 560 mm |
| Materiale inserti: | Acciaio inossidabile |
| Materiale interno: | Acciaio inossidabile |
| Max. numero di inserti: | 5 |
| Max. temperatura: | 60 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 109 kg |
| Potenza nominale: | 1450 W |
| Profondità esterna: | 585 mm |
| Profondità interna: | 400 mm |
| Temperatura: | 0 ... 60 °C |
| Temperatura minima: | 0 °C |
| Tipo: | ICH110L |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41104506 |
| Umidità relativa: | 10 ... 80 % |
| Umidità relativa massima: | 80 % |
| Umidità relativa minima: | 10 % |
| Volume nominale: | 108 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.