Cabine di sterilizzazione UV con vassoio di sicurezza per le fuoriuscite, CSR-TY4 Vassoio
Thistle Scientific Ltd.
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6268407
Info sui prodotti "Cabine di sterilizzazione UV con vassoio di sicurezza per le fuoriuscite, CSR-TY4 Vassoio"
Questi armadi per la sterilizzazione a raggi UV forniscono un'area comoda per l'impostazione delle reazioni di PCR in un ambiente privo di acidi nucleici, limitando così la contaminazione delle reazioni di PCR. Le potenti luci UV degli armadietti denaturano gli acidi nucleici in 5-30 minuti, rendendoli inadatti all'amplificazione. L'armadio incorpora funzioni di sicurezza per evitare l'esposizione dell'utente alla luce UV. Le stesse luci UV sono temporizzate e sulle porte degli armadietti sono presenti interruttori di sicurezza che spengono le luci UV quando vengono aperte. Costruiti in acrilico da 10 mm, gli armadietti fungono anche da efficienti schermi contro le emissioni di radiazioni beta e possono quindi essere utilizzati in sicurezza con isotopi come il 32P.
- Luci UV 4 x 15 Watt
- Luce bianca 15 Watt
| Altezza esterna: | 620 mm |
|---|---|
| Altezza interna: | 425 mm |
| Codice articolo del produttore: | CSL-UVCABMTY4 |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 580 x 420 x 620 mm |
| Larghezza esterna: | 580 mm |
| Peso: | 14.6 kg |
| Profondità esterna: | 420 mm |
| Profondità interna: | 390 mm |
| Tipo: | MIDI |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.