Cabine a sicurezza biologica MSC-Advantage™ Classe II
Thermo Elect.LED GmbH (Kendro)
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4010048
Info sui prodotti "Cabine a sicurezza biologica MSC-Advantage™ Classe II"
Le Cappe a sicurezza biologica Thermo Scientific combinano piccole dimensioni e valori straordinari come efficienza energetica, affidabilità ed utilizzo. Le cappe MSC-Advantage sono testate e certificate in base allo standard EN12469:2000 ed EN 61010-1:2001, hanno marchio NF e portano anche i report di HPA Porton Domw (UK), TUV Nord (Germania) e LNE (Francia).
- 60% in meno di energia consumata rispetto alle cappe concorrenti con motore AC
- 60% in meno di emissione calore rispetto alle cappe concorrenti con motore AC
- Livello di rumore estremamente basso (54 o 59 dB(A) per un ambiente di lavoro più confortevole
- Superficie di lavoro più ampia (più spazio per la vostra ricerca)
- Posizione brevettata della finestra SmartClean™, che si abbassa agevolmente, consentendo all'utilizzatore di pulire agevolmente anche la superficie interna della finestra, riducendo il rischio di contaminazione incrociata
- Finestra frontale inclinata di 10° per un maggior comfrot dell'operatore
- Il dispositivo di controllo della velocità riduce la velocità della ventola al 30% quando la finestra frontale è chiusa, (prolungando la durata del filtro HEPA e garantendo la sterilità dell'ambiente di lavoro anche quando la cappa non è in uso)
- bassa altezza esterna, per utilizzo anche in laboratori con soffitti bassi
- Fornite con filtro HEPA H 14 EN 1822, 99.999% con dimensioni particlelle di 0.3 µm
- Filtri addizionali in opzione (AEF): HEPA H 14 EN 1822, 99.999% con dimensioni particlelle di 0.3 mm
- Voltaggio: 230 V, 50/60 Hz
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 1522 mm |
| Altezza interna: | 780 mm |
| Codice articolo del produttore: | 51028226 |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 1.600 x 800 x 1.522 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 1.500 x 630 x 780 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza esterna: | 1600 mm |
| Larghezza interna: | 1500 mm |
| Livello di rumore: | 59 db(A) |
| Max. portata d‘aria: | 486 m³/h |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 230 kg |
| Potenza nominale: | 280 W |
| Profondità esterna: | 800 mm |
| Profondità interna: | 630 mm |
| Tipo: | MSC-Advantage™ |
| Tipo di flusso d‘aria: | Aria di scarico |
| UNSPSC: | 41103517 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.