Bagno di flottazione per sezione paraffina FB-200
Cole-Parmer Instrument
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6268889
Info sui prodotti "Bagno di flottazione per sezione paraffina FB-200"
Il bagno di flottazione a sezione paraffina è stato progettato per assistere nella manipolazione dei campioni di paraffina in laboratori di istologia e patologia. È essenzialmente un bagno galleggiante ad acqua calda distillata che consente la meticolosa manipolazione e la posa delle sezioni su vetrini. Questo apparecchio raggiunge stabilmente i 45 °C con 2,25 litri di acqua entro 40 minuti. La stabilità e la precisione sono state migliorate grazie al cambio del controllo che ora consente anche all'utilizzatore di impostare la temperatura in contrasto con l'alimentazione arbitraria, riducendo così il rischio di surriscaldamento. Ha un interno nero in PTFE ed esterno in alluminio verniciato a polvere, che lo rende virtualmente privo di manutenzione, estremamente facile da pulire e consente una migliore visibilità delle sezioni galleggianti. Il coperchio non è incluso e può essere ordinato separatamente.
| Alimentazione: | 230 V·AC, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 140 mm |
| Altezza interna: | 80 mm |
| Codice articolo del produttore: | 48572-55 |
| Dimensioni esterne (ØxH): | 330 x 140 mm |
| Dimensioni interne (ØxH): | 220 x 80 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Max. temperatura: | 70 °C |
| Max. tensione: | 230 V·AC |
| Peso: | 2.7 kg |
| Potenza riscaldante: | 240 W |
| Stabilità della temperatura: | ±0,5 °C |
| Temperatura: | 30 ... 70 °C |
| Temperatura minima: | 30 °C |
| Tipo: | FB-200 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41103706 |
| Volume nominale: | 2.5 l |
| Ø esterno: | 330 mm |
| Ø interno: | 220 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.