BRUCIATORE ad infrarossi IRB2 PowerCube
Edmund Bühler GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9018699
Info sui prodotti "BRUCIATORE ad infrarossi IRB2 PowerCube"
Adatto al riscaldamento rapido di grandi volumi di campione. Grazie all'elevato standard di sicurezza è utilizzabile dove non è possibile ricorrere ai tradizionali bruciatori a fiamma libera.
- Riscaldamento rapido ed uniforme
- Non produce gas di combustione, nero fumo e cattivi odori
- Regolatore elettronico della potenza, integrato per una regolazione precisa e continua della potenza tra 0 e 100%
- Alloggiamento di sicurezza con protezione da eventuale contatto anche se caldo
- Maniglia integrata per un trasporto pratico e sicuro
- Riscaldatore in ceramica inerte di lunga durata
- Protezione contro sovratemperatura integrata
- Schermatura dei componenti elettrici da eventuali infiltrazioni di liquidi
- Schermatura laterale supplementare di sicurezza per i componenti del bruciatore
- Comprensivo di base di appoggio per posizionamento diretto di recipienti piani. Grazie ad un morsetto è possibile installare il bruciatore su un sostegno
| Alimentazione: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 170 mm |
| Codice articolo del produttore: | 6063 000 |
| Dimensioni (LxPxH): | 150 x 150 x 170 mm |
| Dimensioni area riscaldante (L x P): | 100 x 100 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 150 mm |
| Larghezza superficie riscaldante: | 100 mm |
| Max. temperatura: | 900 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 2.5 kg |
| Potenza riscaldante: | 800 W |
| Profondità: | 150 mm |
| Profondità superficie driscaldante: | 100 mm |
| Tipo: | PowerCube IRB 2 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41102403 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.