BOD-Sistema di misura BD 600 GLP
Tintometer GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
4678126
Info sui prodotti "BOD-Sistema di misura BD 600 GLP"
La misurazione del BOD è una misura importante degli effetti di acque reflue industriali e civili su impianti di depurazione e punti di efflusso. Il sistema a sensori BD 600 che consente precise misure di BOD basate sul principio manometrico. Respirometri manometrici confrontano il variare dell'assorbimento di ossigeno al cambiamento della pressione dovuto al consumo di ossigeno mantenendo costante il volume. Grazie al moderno sensore integrale di pressione, non è necessario l'utilizzo del mercurio per la misura. I valori di BOD vengono immagazzinati automaticamente nella memoria del sensore ad intervalli regolari e possono essere richiamati sul grande display in ogni momento senza la necessità di perdere tempo in conversioni usando dei fattori. Questo significa che le serie di test che finiscono alla Domenica possono essere valutate senza problemi durante la settimana seguente. Le serie di misure possono essere memorizzate su chiavetta USB/scheda SD o trasferite tramite cavo USB a computer per analisi dei dati. Il periodo di misura è selezionabile dall'utilizzatore tra 1 e 28 giorni secondo l'applicazione. Mentre periodi più corti sono utili per applicazioni scientifiche, il periodo di misura standard del BOD è di 5 giorni - la determinazione manometrica di OECD, ad esempio, impiega generalmente un periodo di 28 giorni.
La fornitura include:
- Principi di misura: respirometrico, sensore pressione elettronico
- Range di misura: 0 - 40, 0 - 80, 0 - 200, 0 - 400, 0 - 800, 0 - 2000, 0 - 4000 mg/l O2
- Applicazioni: BOD5/BODF/OECD301F
- conforme GLP
La fornitura include:
- BD 600, unità completa con 6 teste sensori e unità di controllo con batterie
- Unità di alimentazione con cavo-Y per alimentazione comune del BOD 600 ed dell'unità agitante
- Unità di agitazione ad induzione
- 6 bottiglie campione
- 6 guarnizioni in gomma
- 6 ancorette magnetiche di agitazione
- 1 pallone di troppo pieno da 157 ml
- 1 pallone di troppo pieno da 428 ml
- 1 bottiglia, 50 ml, soluzione di Idrossido di Potassio
- 1 bottiglia, 50 ml, soluzione inibitoria nitrificazione
- 1 manuale d'istruzione
- Controllo remoto
| Alimentazione: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 375 mm |
| Batteria/batteria ricaricabile: | 3 x C, AlMn |
| Classe di protezione (IP): | IP 51 |
| Codice articolo del produttore: | 2444461 |
| Conformità ANSI: | C |
| Dimensioni (LxPxH): | 181 x 230 x 375 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Larghezza: | 181 mm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Numero batterie/batterie ricaricabili: | 3 |
| Numero posizioni di misura: | 6 |
| Profondità: | 230 mm |
| Sistema elettrochimico: | AlMn |
| Tempo di misurazione: | 28 d |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | BD 600 GLP |
| Tipo di energia ausiliaria: | collegamento a batteria/rete |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.