Spettrofotometro Genova Bio
Cole-Parmer Instrument
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6291164
Info sui prodotti "Spettrofotometro Genova Bio"
Lo spettrofotometro UV/Vis Genova Bio, compatto e leggero, è stato progettato appositamente per le applicazioni delle scienze biologiche. La tecnologia a diodi in serie utilizzata è in grado di scansionare l'intera gamma di lunghezze d'onda (da 198 a 800 nm) in pochi secondi.
La fornitura include: Spettrofotometro, supporto per microprovette, alimentatore universale con spina UK, EU e US, manuale di istruzioni
- Touch screen a colori e interfaccia intuitiva
- Metodi pre-programmati per la misurazione di dsDNA, ssDNA, RNA e oligonucleotidi
- Metodi in cuvetta per l'esecuzione di saggi proteici Bradford, Lowry, Biuret e acido bicinchoninico (BCA)
- Metodo per misurare la densità ottica delle colture batteriche
- L'ampia camera di campionamento facilita il caricamento e la rimozione dei campioni
- Porte USB per l'archiviazione dei dati e il collegamento di una stampante esterna
| Alimentazione: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 120 mm |
| Campo di misura fotometrico: | -0,300 ... 2,500 A, 0 ... 199,9 %T |
| Codice articolo del produttore: | 83056-04 |
| Dimensioni (LxPxH): | 212 x 422 x 120 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Illuminante: | Xenon |
| Interfacce: | 2 x USB |
| Larghezza: | 212 mm |
| Larghezza di banda spettrale: | 3 nm |
| Lunghezza d‘onda: | 198 ... 800 nm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Metodo di misurazione: | UV-VIS |
| Precisione: | 2 nm |
| Precisione: | ±2 nm |
| Precisione fotometrica: | ±0,01 A a 1,0 A (546 nm) |
| Profondità: | 422 mm |
| Sistema ottico: | Singolo raggio |
| Tensione minima: | 100 V |
| Tipo: | Genova Bio |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Tipo di spina: | UE/UK/US |
| UNSPSC: | 41115406 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.