Spettrofotometro BioDrop DUO+
Biochrom Ltd.
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6313967
Info sui prodotti "Spettrofotometro BioDrop DUO+"
BioDrop DUO+ è uno strumento da banco esente da manutenzione con un supporto per cuvette e una porta per il campionamento del micro-volume. La porta consente misurazioni dell'assorbimento in soli 0,5 µl di volume del campione senza cuvette. Ideale per misurazioni seriali rapide di DNA, RNA o proteine. Il supporto per cuvette offre la possibilità di misurazioni con volumi maggiori con cuvette convenzionali da 10 mm. Lo strumento ha un ampio touchscreen a colori e applicazioni pre-programmate per la misurazione di DNA, RNA, oligo e proteine. I dati generati possono essere memorizzati internamente o trasferiti dallo strumento utilizzando una chiavetta USB. Il fotometro può essere utilizzato con un PC e il software di risoluzione BioDrop in dotazione, tramite una connessione USB. È anche possibile selezionare una stampante integrata per una soluzione autonoma completa.
- Porta di campionamento micro-volume per volume di campionamento minimo
- Touchscreen a colori ad alta risoluzione
- Pacchetto software con metodi preprogrammati per l'analisi dei campioni
- Connessione USB per controllo PC ed esportazione dati
- Nessuna calibrazione necessaria
- Facile pulizia della porta del campione con un tessuto privo di lanugine
| Alimentazione: | 120 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 190 mm |
| Campo di misura fotometrico: | 0 A ... 2,5 A, 0 ... 100 %T |
| Codice articolo del produttore: | 80-3006-68 |
| Dimensioni (LxPxH): | 280 x 410 x 190 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Illuminante: | Xenon |
| Larghezza: | 280 mm |
| Larghezza di banda spettrale: | 5 nm |
| Luce diffusa: | ﹤ 0,5 %T a 220 nm (Nal)﹤ 0,5 %T a 340 nm (NaNO﹤sub﹥2﹤/sub﹥) |
| Lunghezza d‘onda: | 190 ... 1100 nm |
| Max. tensione: | 240 V |
| Metodo di misurazione: | UV-VIS |
| Peso: | 3.55 kg |
| Precisione: | 2 nm |
| Precisione: | ±2 nm |
| Precisione fotometrica: | ±0,01 A + 1,5 % del valore misurato a 546 nm |
| Profondità: | 410 mm |
| Tensione minima: | 120 V |
| Tipo: | BioDrop DUO+ |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41115406 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.
