Spettrofotometri a scansione serie 72, VIS e UV-VIS
Cole-Parmer Instrument
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6283459
Info sui prodotti "Spettrofotometri a scansione serie 72, VIS e UV-VIS"
Spettrofotometri a scansione Jenway per misurazioni nel campo visibile e UV.
Modello 7200 (VIS): intervallo di lunghezza d'onda da 335 a 800 nm con larghezza di banda spettrale di 7 nm.
Modello 7205 (UV-VIS): intervallo di lunghezze d'onda da 198 a 800 nm con larghezza di banda spettrale di 5 nm.
Entrambi gli spettrofotometri sono ideali per varie applicazioni nell'istruzione e nei test di routine nei laboratori clinici, veterinari, farmaceutici e di controllo qualità.
Gli spettrofotometri serie 72 offrono modalità di misurazione per lunghezza d'onda singola con assorbanza di base e trasmittanza %; determinazione della concentrazione (tramite standard di riferimento o curve di calibrazione con un massimo di 6 standard), scansione a spettro completo e cinetica per un massimo di 3 misurazioni simultanee della lunghezza d'onda.
L'interfaccia utente touchscreen a colori consente una configurazione e una navigazione facili e veloci dello strumento. Il display da 4" consente di visualizzare facilmente scansioni a spettro completo, curve di quantificazione e analisi cinetiche. Il coperchio della camera del campione può anche essere lasciato aperto durante le misurazioni, ideale per campioni in provette alte.
Incluse due porte USB per l'archiviazione dei dati e la connettività della stampante.
Porta cuvette riscaldato opzionale 10x10 mm per misure termostatate a 37 °C. Altri accessori disponibili su richiesta.
Modello 7200 (VIS): intervallo di lunghezza d'onda da 335 a 800 nm con larghezza di banda spettrale di 7 nm.
Modello 7205 (UV-VIS): intervallo di lunghezze d'onda da 198 a 800 nm con larghezza di banda spettrale di 5 nm.
Entrambi gli spettrofotometri sono ideali per varie applicazioni nell'istruzione e nei test di routine nei laboratori clinici, veterinari, farmaceutici e di controllo qualità.
Gli spettrofotometri serie 72 offrono modalità di misurazione per lunghezza d'onda singola con assorbanza di base e trasmittanza %; determinazione della concentrazione (tramite standard di riferimento o curve di calibrazione con un massimo di 6 standard), scansione a spettro completo e cinetica per un massimo di 3 misurazioni simultanee della lunghezza d'onda.
L'interfaccia utente touchscreen a colori consente una configurazione e una navigazione facili e veloci dello strumento. Il display da 4" consente di visualizzare facilmente scansioni a spettro completo, curve di quantificazione e analisi cinetiche. Il coperchio della camera del campione può anche essere lasciato aperto durante le misurazioni, ideale per campioni in provette alte.
Incluse due porte USB per l'archiviazione dei dati e la connettività della stampante.
Porta cuvette riscaldato opzionale 10x10 mm per misure termostatate a 37 °C. Altri accessori disponibili su richiesta.
- Rilevatore a scansione diode array (DAD)
- Navigazione touchscreen a colori
- Ingombro ridotto e leggero
- Alta velocità di scansione
- Porte USB multiple per archiviazione dati e connettività stampante
- 2 anni di garanzia sullo strumento
| Alimentazione: | 100 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza: | 120 mm |
| Campo di misura fotometrico: | -0,3 ... 2,5 A, 0 ... 199,9 %T |
| Codice articolo del produttore: | 83056-01 |
| Dimensioni (LxPxH): | 212 x 422 x 120 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Garanzia: | 2 anni |
| Illuminante: | Tungsteno-alogeno |
| Interfacce: | 2 x USB |
| Larghezza: | 212 mm |
| Larghezza di banda spettrale: | 7 nm |
| Luce diffusa: | ﹤ 1 %T (340 nm) |
| Lunghezza d‘onda: | 335 ... 800 nm |
| Max. tensione: | 240 V·AC |
| Metodo di misurazione: | UV |
| Peso: | 2.8 kg |
| Precisione: | 2 nm |
| Precisione: | ±2 nm |
| Precisione fotometrica: | ±0,01 A a 1,0 A e 546 nm |
| Profondità: | 422 mm |
| Sistema ottico: | Singolo raggio |
| Tensione minima: | 100 V·AC |
| Tipo: | 7200 (VIS) |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| UNSPSC: | 41115406 |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.