Buretta con rubinetto standard, DURAN®, classe AS
DWK Life Sciences GmbH (Duran)
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
7022044
Info sui prodotti "Buretta con rubinetto standard, DURAN®, classe AS"
Le burette originali DURAN® sono realizzate in vetro borosilicato 3.3 molto resistente ai reagenti chimici. Grazie alla scala precisa, sono ideali per la titolazione. La calibrazione si basa sul volume pubblicato ("Ex") ad una temperatura di riferimento di +20 °C. Ciò significa che la quantità di fluido rilasciato può essere preso esattamente dalla scala, come l'adesione del liquido al vetro viene presa in considerazione nella calibrazione. Tolleranze di volume dei contenuti sono conformi alla norma DIN ed ai limiti di accuratezza ISO. D'ora in poi le burette approvate DURAN® sono disponibili anche con tasti in PTFE. A differenza delle chiusure in vetro, quelle in PTFE non devono essere ingrassate, il che rende più facile il lavoro nel laboratorio.
- La buretta giusta per ogni applicazione, disponibile in tre misure diverse
- DURAN ® con le sue relative proprietà
- Con strisce Schellbach e divisioni circolari graduate principali
- Conforme alla norma ISO 385
- Autoclavabile
- Corrisponde alle linee guida USP / EP e JP
| Altezza: | 820 mm |
|---|---|
| Classe di precisione: | AS |
| Codice articolo del produttore: | 243293606 |
| Con linea di Schellbach: | Sì |
| Divisione: | 0.1 ml |
| Materiale: | Boro 3.3 |
| Rubinetto: | Dritto |
| Standard: | ISO 385 |
| Tolleranza: | 0.05 ml |
| UNSPSC: | 41121808 |
| Volume nominale: | 50 ml |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.