Bottiglie da laboratorio a forma quadrata, DURAN®
DWK Life Sciences GmbH (Duran)
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9072078
Info sui prodotti "Bottiglie da laboratorio a forma quadrata, DURAN®"
Graduata. La forma quadrata rispetto a quelle tradizionali (DIN ISO 4796) consente un risparmio, in termini di spazio, del 13,4 % (per flaconi da 1000 ml) e del 20,3 % (per flaconi da 100 ml). Con tappo a vite in PP e anello salvagoccia.
Caratteristiche:
Caratteristiche:
- Vetro borosilicato 3.3 DURAN®
- Estremamente resistente agli agenti chimici
- Basso coefficiente di dilatazione
- Autoclavabile. In caso di sterilizzazione svitare parzialmente il tappo dal flacone per consentire la compensazione della pressione ed evitare la rottura del vetro
- Limite minimo -40 °C. Posizionare il flacone solo in verticale e congelare solo se riempito max. ¾
- Resistente agli urti
- Fondo antiscivolo grazie ai nodi impressi
- Elevata stabilità
- Buona maneggevolezza
- Con Codice di Rintracciabilità (identificazione Lotto), certificato disponibile online
- Vetro neutro / Tipo I conforme USP/EP
| Altezza con tappo: | 186 mm |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | 218204454 |
| Filettatura: | GL 45 |
| Larghezza: | 78 mm |
| Profondità: | 78 mm |
| Tipo di chiusura: | Tappo a vite |
| UNSPSC: | 41121804 |
| Volume nominale: | 500 ml |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.