Bottiglie a doppia parete a bocca larga GLS 80®, DURAN®
DWK Life Sciences GmbH (Duran)
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
6266805
Info sui prodotti "Bottiglie a doppia parete a bocca larga GLS 80®, DURAN®"
Le bottiglie DURAN® a doppia parete a bocca larga GLS 80® incorporano una camicia integrale che isola il contenuto dall'ambiente esterno. Attraverso la camicia possono circolare liquidi riscaldati o raffreddati per controllare la temperatura all'interno della bottiglia DURAN® con tappo a vite.
Applicazioni
Caratteristiche
Applicazioni
- Semplice chemostato o bioreattore incamiciato a basso costo per la coltura cellulare
- Vaso per reazioni a temperatura controllata come la digestione degli enzimi
- Semplice sistema di reattore agitato a flusso continuo con i componenti opzionali del tappo GLS 80®
- Vaso termostatico per mantenere i fluidi, o liquidi ad alta viscosità a temperatura costante, utile quando si lavora con reazioni endotermiche o esotermiche
- Grande trappola fredda o condensatore se utilizzato con ghiaccio secco nel contenitore interno
Caratteristiche
- Temperatura utilizzabile da -40 a 120 °C
- Prodotto in vetro borosilicato 3.3 DURAN®
- Tutti i componenti sono completamente autoclavabili
- Disponibile in due formati: 500 e 1000 ml
- Compatibile con l'intera gamma di sistemi di tappi a bocca larga GLS 80® per l'aggiunta o la rimozione di liquidi durante la lavorazione
| Altezza: | 170 mm |
|---|---|
| Autoclavabile: | Sì |
| Codice articolo del produttore: | 242564451 |
| Colore: | Chiaro |
| Filettatura: | GLS 80 |
| Materiale: | Boro 3.3 |
| Resistenza alla temperatura minima: | -40 °C |
| Resistenza max. alla temperatura: | 120 °C |
| Tipo di chiusura: | Tappo a vite |
| UNSPSC: | 41121804 |
| Volume nominale: | 500 ml |
| Ø: | 110 mm |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.