Bagni refrigerati a circolazione serie Economy CF
Julabo GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9858086
Info sui prodotti "Bagni refrigerati a circolazione serie Economy CF"
La nuova serie CF include circolatori refrigerati/riscaldanti molto compatti. Grazie alle piccole dimensioni le unità possono anche essere disposte su una superficie molto piccola o sotto un banco. Tutti i modelli offrono una capacità riscaldante di 2 KW ed una classe di sicurezza secondo norme DIN12876-1. La temperatura ambiente massima di 40 °C ed il raffreddamento ad aria fanno sì che gli strumenti possano essere posizionati molto vicini ad altre unità o direttamente sotto cappa di aspirazione. Tutti i modelli prevedono collegamenti della pompa per le applicazioni esterne di controllo della temperatura ed un'apertura per la termostatazione di piccoli oggetti posti direttamente nel bagno stesso. Le parti bagnabili sono costruite in acciaio inossidabile o in plastica di alta qualità. Gli strumenti includono un'elettronica a microprocessore che offre un'elevata stabilità della temperatura oltre alle funzioni di sicurezza e di allarme.
- Disegno ergonomico e facile funzionamento
- Dimensioni compatte che richiedono uno spazio minimo
- Tastiera a tenuta di spruzzi
- Grande e luminoso display a LED per la temperatura
- Preciso controllo PID della temperatura
- Interfaccia RS232 per il collegamento a PC
- Interruzione regolabile di sovra-temperatura
- Classe di sicurezza 3 secondo DIN12876-1
- Collegamenti della pompa per applicazioni esterne di temperatura
- Apertura sul bagno per termostatazione di piccoli oggetti
- Scarico anteriore
- Sistema di allarme immediato per basso livello del liquido
- Calibrazione su 3-punti
| Alimentazione: | 230 V, 50 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 400 mm |
| Capacità di raffreddamento a 20 °C: | 0,32 kW |
| Classe di protezione (IP): | IP 21 |
| Codice articolo del produttore: | 9400330 |
| Con coperchio: | Sì |
| Dimensioni apertura (L x P): | 160 x 30 mm |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 240 x 460 x 400 mm |
| Frequenza: | 50 Hz |
| Larghezza apertura: | 160 mm |
| Larghezza esterna: | 240 mm |
| Materiale del bagno: | Acciaio inossidabile |
| Max. temperatura: | 150 °C |
| Max. tensione: | 230 V |
| Peso: | 35 kg |
| Portata max.: | 15 l/min |
| Potenza riscaldante: | 2 kW |
| Pressione massima di mandata: | 0.35 bar |
| Profondità apertura: | 30 mm |
| Profondità del bagno: | 140 mm |
| Profondità esterna: | 460 mm |
| Refrigerante: | R134a |
| Stabilità della temperatura: | ±0,03 °C |
| Temperatura: | -30 ... 150 °C |
| Temperatura minima: | -30 °C |
| Tipo: | CF30 |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Volume del bagno: | 2 ... 3,5 l |
| Volume massimo del bagno: | 3.5 l |
| Volume minimo del bagno: | 2 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.