Bagni refrigerati a circolazione a -45 °C
Peter Huber Kältemaschinenbau
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9859239
Info sui prodotti "Bagni refrigerati a circolazione a -45 °C"
I bagni refrigerati a circolazione HUBER eseguono sicure e ripetibili operazioni di raffreddamento e riscaldamento in laboratorio. I 22 modelli coprono il range da -90 a 200 °C con scelta tra potenze riscaldanti e raffreddanti, con disponibilità di raffreddamento ad aria o ad acqua (w).
Una potente pompa aspirante/premente a velocità variabile consente la termostatazione di oggetti direttamente nel bagno o può essere utilizzata per controllare applicazioni esterne. La velocità della pompa è regolabile in continuo e se utilizzata in combinazione con un sensore opzionale di pressione, può controllare la pressione massima. Il controllore VPC (Controllo Pressione Variabile) assicura la circolazione migliore e protegge oggetti delicati di vetro da eventuali rotture causate da sovrapressione.
Piccolo volume ed elevate potenze riscaldanti e raffreddanti portano a tempi minori di raffreddamento e riscaldamento. Un inserto opzionale inseribile, riduce della metà il volume del bagno, aumentando questo effetto. Inoltre si riduce l'area di superficie del bagno, abbassando l'assorbimento di umidità.
L'inserto opzionale di calibrazione consente di utilizzare tutti i bagni refrigerati a circolazione HUBER come bagni di calibrazione. Questo inserto assicura anche una migliore distribuzione della temperatura con una stabilità di ±0,01 K.
Tutti i modelli hanno il Controllo Attivo di Raffreddamento per il controllo della potenza di raffreddamento alla massima temperatura di lavoro e una regolazione automatica della potenza di raffreddamento per risparmiare energia operativa e ridurre la dissipazione di calore in laboratorio.
A seconda del modello sono previste maniglie o ruote per semplificare il trasporto. Lo scarico è posto nella parte frontale dello strumento, per facilitarne lo svuotamento. Il piatto di chiusura è termoregolato per evitare condensazione.
Tutti i modelli hanno il Pilot ONE con tecnologia Plug & Play che può essere semplicemente sostituito in caaso di assistenza. Il Pilot ONE può essere utilizzato come controllo remoto (con cavo dati) ed è un controllore basato su microprocessore ad alta tecnologia con sistema di misura di alta precisione per risultati precisi e riproducibili. L'ampio range funzionale è supportato da un ampio display TFT e funzionamento semplice. I circolatori refrigerati HUBER possono essere dotati di un Com.G@te conforme allo standard NAMUR per permettere l'integrazione in un sistema di controllo di processo.
A seconda delle dimensioni del bagno, è possibile termostatare oggetti all'interno della vasca. Le classiche applicazioni sono la termoregolazione dei sistemi esterni chiusi, es. fotometro, rifrattometro, viscosimetro, reattori a doppia parete e autoclavi. Essi sono utilizzati in mini-impianti, laboratori chilo, per misurazione in punti stock, per la calibrazione a bassa temperatura, per i test sul petrolio e molte altre applicazioni.
Opzione: refrigerante naturale disponibile a richiesta.
Una potente pompa aspirante/premente a velocità variabile consente la termostatazione di oggetti direttamente nel bagno o può essere utilizzata per controllare applicazioni esterne. La velocità della pompa è regolabile in continuo e se utilizzata in combinazione con un sensore opzionale di pressione, può controllare la pressione massima. Il controllore VPC (Controllo Pressione Variabile) assicura la circolazione migliore e protegge oggetti delicati di vetro da eventuali rotture causate da sovrapressione.
Piccolo volume ed elevate potenze riscaldanti e raffreddanti portano a tempi minori di raffreddamento e riscaldamento. Un inserto opzionale inseribile, riduce della metà il volume del bagno, aumentando questo effetto. Inoltre si riduce l'area di superficie del bagno, abbassando l'assorbimento di umidità.
L'inserto opzionale di calibrazione consente di utilizzare tutti i bagni refrigerati a circolazione HUBER come bagni di calibrazione. Questo inserto assicura anche una migliore distribuzione della temperatura con una stabilità di ±0,01 K.
Tutti i modelli hanno il Controllo Attivo di Raffreddamento per il controllo della potenza di raffreddamento alla massima temperatura di lavoro e una regolazione automatica della potenza di raffreddamento per risparmiare energia operativa e ridurre la dissipazione di calore in laboratorio.
A seconda del modello sono previste maniglie o ruote per semplificare il trasporto. Lo scarico è posto nella parte frontale dello strumento, per facilitarne lo svuotamento. Il piatto di chiusura è termoregolato per evitare condensazione.
Tutti i modelli hanno il Pilot ONE con tecnologia Plug & Play che può essere semplicemente sostituito in caaso di assistenza. Il Pilot ONE può essere utilizzato come controllo remoto (con cavo dati) ed è un controllore basato su microprocessore ad alta tecnologia con sistema di misura di alta precisione per risultati precisi e riproducibili. L'ampio range funzionale è supportato da un ampio display TFT e funzionamento semplice. I circolatori refrigerati HUBER possono essere dotati di un Com.G@te conforme allo standard NAMUR per permettere l'integrazione in un sistema di controllo di processo.
A seconda delle dimensioni del bagno, è possibile termostatare oggetti all'interno della vasca. Le classiche applicazioni sono la termoregolazione dei sistemi esterni chiusi, es. fotometro, rifrattometro, viscosimetro, reattori a doppia parete e autoclavi. Essi sono utilizzati in mini-impianti, laboratori chilo, per misurazione in punti stock, per la calibrazione a bassa temperatura, per i test sul petrolio e molte altre applicazioni.
| Alimentazione: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 764 mm |
| Capacità di raffreddamento a 20 °C: | 1,2 kW |
| Classe di protezione (IP): | IP 20 |
| Codice articolo del produttore: | 2018.0001.01 |
| Con coperchio: | Sì |
| Dimensioni apertura (L x P): | 120 x 110 mm |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 410 x 480 x 764 mm |
| Frequenza: | 50/60 Hz |
| Funzionamento: | Touch screen |
| Larghezza apertura: | 120 mm |
| Larghezza esterna: | 410 mm |
| Max. temperatura: | 200 °C |
| Max. tensione: | 240 V |
| Peso: | 60 kg |
| Portata max.: | 25 l/min |
| Potenza massima di aspirazione: | 18.5 l/min |
| Potenza riscaldante: | 1.6 kW |
| Pressione massima di aspirazione: | 0.4 bar |
| Pressione massima di mandata: | 0.7 bar |
| Profondità apertura: | 110 mm |
| Profondità del bagno: | 150 mm |
| Profondità esterna: | 480 mm |
| Refrigerante: | R452A |
| Stabilità della temperatura: | ±0,02 K |
| Temperatura: | -40 ... 200 °C |
| Temperatura minima: | -40 °C |
| Tensione minima: | 220 V |
| Tipo: | CC-415 |
| Tipo di display: | TFT |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Volume del bagno: | 5 l |
| Volume massimo del bagno: | 5 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.