Autoclavi da tavolo LabStar 40 Complete Lab
Zirbus technology GmbH
Prezzo normale:
0,00 €
Contenuto:
1
Codice prodotto:
9863415
Info sui prodotti "Autoclavi da tavolo LabStar 40 Complete Lab"
Piccola autoclave da tavolo per laboratorio con camera rotonda per attività di sterilizzazione di vario tipo. Il coperchio incernierato con meccanismo di bloccaggio elettromeccanico, in combinazione con la robusta guarnizione a labbro, garantisce una chiusura facile e sicura della camera di sterilizzazione. Il blocco della temperatura nel programma liquidi impedisce l'apertura a temperature superiori a 80 °C e quindi ritardi di ebollizione indesiderati. Per un controllo preciso, l'autoclave è dotata di un sensore elettronico di pressione assoluta e di un sensore di temperatura flessibile PT100 Kl. A.
Con elementi riscaldanti, pompa per vuoto a membrana, filtro dell'aria di scarico EAF, sistema di raffreddamento ad acqua, scambiatore di calore interno. Autoclave da laboratorio completamente attrezzata per il funzionamento nel laboratorio di livello S2. Consigliata per la sterilizzazione di sacchi di rifiuti infettivi, grandi quantità di liquidi e materiali che richiedono un'intensa asciugatura successiva.
- Capacità di carico: 15 matracci medi o 11 beute (500 ml)
- Dispositivo di chiusura semplice e sicuro
- Completamente in acciaio inox
- Si adatta a qualsiasi banco di laboratorio
| Alimentazione: | 240 V, 50 Hz |
|---|---|
| Altezza esterna: | 605 mm |
| Altezza interna: | 295 mm |
| Codice articolo del produttore: | A1220106 |
| Con dispositivo per il vuoto: | Sì |
| Con raffreddamento: | Sì |
| Dimensioni esterne (LxPxH): | 532 x 698 x 605 mm |
| Dimensioni interne (LxPxH): | 295 x 460 x 295 mm |
| Frequenza: | 50 Hz |
| Larghezza esterna: | 532 mm |
| Larghezza interna: | 295 mm |
| Max. pressione: | 3.8 bar |
| Max. temperatura: | 140 °C |
| Max. tensione: | 240 V |
| Potenza riscaldante: | 2500 W |
| Profondità esterna: | 698 mm |
| Profondità interna: | 460 mm |
| Temperatura: | 140 °C |
| Tipo: | Complete Lab |
| Tipo di energia ausiliaria: | Collegamento alla rete elettrica |
| Volume nominale: | 40 l |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.